Штраф за использование запрещенной законодательством символики и три категории административных нарушений: какие еще новшества в КоАП действуют с 1 марта?

Прописные истины кодекса

Вступили в законную силу новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Главной их особенностью стал приоритет профилактических мер воздействия перед наказанием. Пересмотрены административные взыскания, расширен перечень оснований для освобождения от ответственности, упрощена процедура доказывания при наличии видеозаписи и признания правонарушителем своей вины. Смягчена ответственность, в основном за счет снижения размеров штрафов, более чем по 200 составам. Из КоАП исключили 110 действовавших ранее норм, а 230 санкций скорректировали. Корреспондент «Р» узнала о наиболее интересных новшествах документов.

Камеры видеонаблюдения будут фиксировать не только превышение скорости и парковку под знаком, но и другие нарушения.

Проступок или правонарушение?

Теперь Кодекс об административных правонарушениях предусматривает разделение всех административных правонарушений на три категории. В зависимости от степени общественной вредности и тяжести последствий деяния речь будет идти об административном проступке, значительном административном правонарушении или же о грубом административном правонарушении. Соответственно, разными будут и меры воздействия.

К административным проступкам относится, например, переход дороги в неположенном месте, или не пристегнутый ремень безопасности при движении в авто, или не пройденный техосмотр. В первый раз нарушитель получит предупреждение или устное замечание. Более тяжкие последствия может повлечь нарушение правил маневрирования. В зависимости от обстоятельств в такой ситуации могут применить как штраф, так и предупреждение. Езда без водительских прав, оставление места ДТП, вождение в нетрезвом виде — грубые административные правонарушения, за которые предусмотрены жесткие меры ответственности. К слову, наказание для нетрезвых водителей теперь будет зависеть от степени опьянения: от 0,3 до 0,8 промилле включительно — штраф в 100 базовых величин (2900 рублей) и лишение права управления на три года, а свыше 0,8 промилле — 200 БВ (5800 рублей) и пять лет без водительских прав. 

К нетрезвым водителям закон не стал снисходительнее.

Разделена ответственность за управление транспортным средством без наличия допуска к участию в дорожном движении и без страховки в зависимости от его принадлежности. Если машина принадлежит частному лицу, то за допущенные нарушения ответит владелец. Но если автомобиль находится в собственности юридического лица, наказание понесет именно организация. 

В новом КоАП введена также дополнительная градация ответственности за превышение скорости. Штраф от трех до десяти БВ (87–290 рублей) получит тот, кто превысит установленную скорость на 30–40 км/ч. Если же лихач разгонится еще больше, то и штраф увеличится — от восьми до 12 БВ (232–348 рублей). Водители, которые проигнорировали требования об остановке и вынудили сотрудников ГАИ их преследовать, могут попасть под административный арест.


К слову, после изменений в законодательстве камеры видеонаблюдения будут фиксировать не только превышение скорости и парковку под знаком, но и другие нарушения: проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и даже отсутствие техосмотра. 

За умышленное блокирование дорог предусмотрен штраф от шести до 50 БВ с лишением водительских прав на срок от одного года до двух лет или без лишения. Применение звукового сигнала без всякой необходимости «стоит» до десяти БВ и может сопровождаться лишением прав сроком до одного года.

Воспитательное воздействие

В КоАП включена новая глава, посвященная несовершеннолетним, причем отношение к ним стало скорее отечески-воспитательным. Так, с 16 до шести сократилось количество статей, по которым можно привлечь к ответственности подростка в возрасте от 14 до 16 лет. В качестве альтернативы административному взысканию введены меры воспитательного воздействия: провинившемуся могут разъяснить законодательство, обязать его извиниться перед потерпевшим и компенсировать причиненный вред, ограничить досуг. Независимо от того, какой проступок совершил подросток, у него есть возможность получить лишь предупреждение. 

В некоторых случаях нарушители теперь могут сами выбрать для себя наказание — штраф или общественные работы. Для КоАП это новшество, ранее общественные работы предусматривались только Уголовным кодексом. Срок таких работ — от 8 до 60 часов, причем нарушитель может быть ими занят не более четырех часов в день. Установлен минимальный размер штрафов: для физических лиц — 0,1 БВ, или 2,9 рубля, для индивидуальных предпринимателей — две базовые, для юридических лиц — пять. 

В новом кодексе по-прежнему учитывается повторность правонарушений, однако не всех: годичный срок сохраняется для тех, кто совершил грубое правонарушение. Гражданин, совершивший административный проступок, не будет считаться подвергавшимся взысканию со дня исполнения наложенного взыскания, например уплаты штрафа. Значительное административное правонарушение обнулится через шесть месяцев. 

Увеличены размеры штрафов за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Альтернативы в виде предупреждения больше нет. Усилена ответственность за неповиновение требованиям должностных лиц, публичные оскорбления и незаконное распространение персональных данных. Штраф за использование запрещенной законодательными актами символики — до 20 БВ для физического лица и до 60 БВ — для юридического. Для участников несанкционированного митинга, пикетирования или шествия, а также за публичные призывы к таким действиям штраф до 100 БВ. За неповиновение должностному лицу при исполнении — от двух до 100 БВ. За распространение, изготовление, хранение и перевозку информационной продукции, в которой содержатся призывы к экстремистской деятельности, предусмотрен штраф от 20 до 200 БВ.

Изменениям подвергся и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. В него включена специальная глава, которая регулирует процессуальные вопросы применения профилактических мер воздействия. Изменен перечень органов, которые уполномочены вести административный процесс, их количество значительно сократили. Если раньше с жалобой на шумных соседей нужно было идти в коммунальные службы, то теперь следует снова обращаться в милицию: ее сотрудники обладают полномочиями для доступа в жилые помещения в ночное время, когда шум доставляет людям неудобства. Установлен упрощенный порядок разбирательства на месте совершения правонарушения, если гражданин признает свою вину. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter