Прописные истины

Безрецептурный перечень будут пересматривать ежегодно

Аптеки на первых порах не лишат лицензий за отпуск лекарств без рецепта, а сам безрецептурный перечень будут пересматривать ежегодно

Лекарства не конфеты, а аптеки не магазины, где каждый покупает, что ему заблагорассудится. Позиция Минздрава, несмотря на ропот и недовольство снизу, не претерпела серьезных изменений. В этот понедельник утвержден новый перечень лекарств, реализуемых без рецепта (в него вошли 3279 наименований, или 61,6 процента от всех зарегистрированных в стране). В то же время только по назначению врача теперь будут продаваться 1985 лекарств, или 38,4 %. Обо всех изменениях, которые ждут нас с 1 июля, а также принятых упреждающих мерах подробно рассказал министр здравоохранения Беларуси Василий ЖАРКО.

— Мы не вводим ничего нового. Просто наводим порядок в сфере, где правила отпуска лекарств через аптечную сеть утверждены и действуют уже более 20 лет, но при этом не всегда выполняются. Согласитесь, провизоры и фармацевты должны заниматься своей непосредственной работой, а не «прописывать» посетителям препараты. Это в корне неверно. Лекарства может назначить только врач, и точка на этом, — вносит ясность Василий Иванович. — Таким образом, для исключения фактов самолечения с 1 июля только по рецептам будут отпускаться психотропные, наркотические и сильнодействующие вещества, средства для лечения эпилепсии, а также снятия психологической или физической зависимости от различных веществ. В эту же группу вошли антибиотики 3-го и 4-го поколения, инсулины, гормоны, анаболики, антиаритмические, часть гипотензивных и некоторые кардиотонические средства. Замыкают список препараты для лечения онкологических заболеваний.

Эта мера не чья-то прихоть и не попытка «закрутить гайки». Ежегодно ВОЗ регистрирует около 2 млн. случаев серьезных лекарственных осложнений, в том числе врожденных уродств. Проблема устойчивости патогенных микробов к антибиотикам приняла просто пугающие масштабы. Дисбактериозы, иммунодефицит, аллергии, хроническое течение воспалительных заболеваний, бесплодие — увы, все это грустные результаты самолечения.

— Давайте на секунду отвлечемся от Беларуси. В Великобритании, например, безрецептурные препараты составляют в среднем 30 % от всех лекарственных средств на фармацевтическом рынке. Такая же пропорция наблюдается сегодня в других развитых странах. В нашей республике, напомню, без рецепта врача с 1 июля можно будет приобрести более 61 процента лекарств, или 3279 наименований. В этот список, в частности, вошли: из антиаритмических — атенолол, метопролол, пропранолол, а также их комбинации с мочегонными и амлодипином. Из гипотензивных — каптоприл, лизиноприл и эналаприл, — уточнил министр здравоохранения. — Из группы антиинфекционных средств в перечень попали 14 наименований известных всем антибиотиков 1—2-го поколения, из противовоспалительных и противоревматических — 21. Что касается подгруппы противомикробных лекарств для лечения заболеваний кожи, сюда отнесены даже гормональные мази. И последнее: препараты для экстренной контрацепции, вызвавшие такую резкую волну интереса и обсуждений. Сообщаю: без рецепта можно будет приобрести постинор, эскапел и дезогестрел с эстрогенами, а также презервативы, колпачки и т.д. В любом случае перечень лекарств, отпускаемых без предписания врача, будет пересматриваться ежегодно.

Очереди у кабинетов врачей, раздраженные пациенты, жалобы и нервы — всего этого, по мнению руководства Минздрава, с началом июля возникнуть не должно. Упреждающие меры приняты в полном объеме и заблаговременно. Еще полтора месяца назад прошло республиканское совещание с главврачами городских поликлиник, центральных районных и областных больниц, а также главами управлений здравоохранения. Отпечатаны и готовы к выдаче рецептурные бланки. Аптечные сети всех форм собственности, а также пункты реализации лекарств при ФАПах и врачебных амбулаториях готовы предложить необходимый ассортимент всем категориям населения.

— Не думаю, что очереди появятся. Все спрашивают и волнуются, кто же сможет выписать такое количество рецептов? Отвечаю: этим будут заниматься врачи как государственных, так и негосударственных медицинских организаций. В том числе при выписке из стационара и на консультативных приемах. Напомню, для хронических больных, а также для отпуска на льготных условиях рецепты могут выписываться сроком до шести месяцев, — обратил внимание Василий Жарко. —Что же касается очередей, то они полностью исчезнут в поликлиниках к 2014 году. Если помните, с 2006 года мы значительно увеличили набор в медицинские вузы страны. И вот уже подошло время этих больших выпусков: в этом году мы получим 2520 человек, в следующем — 3200.

Ну а что же аптеки? Кто и как будет контролировать их работу с приходом июля? Ужесточатся ли санкции за безрецептурный отпуск лекарств? Да, безусловно. Но это будет постепенный процесс. На первых порах махать шашкой и рубить на корню лицензии за такие нарушения никто не будет. Цель ведь в другом: приучить провизоров к порядку и восстановить традиции классической аптеки, несколько утерянные в Беларуси за эти 20 лет. 

----------------------------------------

Важно

Сейчас в парламенте страны слушается новый закон о рекламе. Минздрав настаивает на том, чтобы полностью запретить рекламу лекарственных средств в СМИ.

----------------------------------------

Цифры

На сегодня в Беларуси зарегистрировано 5032 лекарственных средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter