Защита прав и законных интересов ребенка — одно из важных направлений социальной политики Беларуси

Прописка детского счастья — в семье

Каждый пятый белорус в стране — ребенок. Интересы самых юных граждан страны находятся под защитой государства, особенно если они по каким-то причинам оказались в уязвимом положении, рассказали представители министерств журналистам в преддверии праздника на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.


Как сообщила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Войтехович, с 1995 года в стране реализуются национальные планы по улучшению состояния
детей и защите их прав. Среди достигнутых результатов — снизилось число гибели несовершеннолетних от внешних причин. Сейчас реализуется план на 2022–2026 годы.

С 1996-го функционирует Национальная комиссия по правам ребенка, куда можно обратиться по вопросам защиты интересов детей и разрешения споров. Уполномоченные работают в каждом регионе страны. Приемы ведутся ежеквартально. Обратиться может как несовершеннолетний, так и взрослый, его законный представитель. 90 процентов обращений, как показывает практика, касается споров родителей, расторгнувших брак и не нашедших общего решения, с кем ребенку проживать, кто его должен воспитывать и как часто его может видеть другой родитель. В первом квартале состоялось 62 таких приема, 17 из которых — выездные.

В стране большое внимание уделяется досугу детей, отметила главный специалист.

— У нас функционирует 256 учреждений дополнительного образования, и в объединения по интересам вовлечено более 368 тысяч детей.

Дети, оказавшиеся в ситуации семейного неблагополучия и оставшиеся без попечения родителей, — объект повышенного внимания со стороны всех заинтересованных служб. В прошлом году выявили 2336 таких ребят. Это значительно меньше, чем лет десять назад (более 4 тысяч). Позитивный результат специалисты связывают с эффективной совместной работой всех заинтересованных служб.

Примечательно, что более 88 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, устроили в замещающие семьи — приемные или опекунские. Кроме того, более 7 тысяч детей усыновили. Семейные формы жизнеустройства сирот в приоритете. Сеть интернатных учреждений оптимизирована и продолжает сокращаться. Если в конце 1990-х их было более 50, то сейчас функционируют десять детских домов и две школы-интерната.

Заместитель директора РНПЦ «Мать и дитя» Елена Улезко
подчеркнула, что улучшению состояния здоровья детей — физического и психологического — способствуют ряд реализуемых Минздравом интересных инициатив. Первая — расширение сети больниц доброжелательного отношения к ребенку. Сегодня в стране уже 31 организации присвоен такой статус:

— Деятельность подобных учреждений способствует защите, содействию и поддержке грудного вскармливания, которое крайне важно для полноценного развития ребенка и формирования его иммунитета. Работают школы материнства, обучается персонал, создаются сообщества. Маму госпитализируют вместе с ребенком и максимально вовлекают в процесс выхаживания, обучая правилам ухода за ним. В больницах используют технологии, в частности, метод кенгуру, обеспечивающий максимальный контакт ребенка с матерью, что способствует его скорейшему выздоровлению.

 В стране расширяется сеть центров, дружественных подросткам. Они уже работают на базе 58 организаций здравоохранения. Цель — сохранить и улучшить репродуктивное здоровье подростков, их психологическое и физическое состояние, мотивировать на здоровый образ жизни. Там проводят как индивидуальные, так и групповые консультации с детьми и молодежью. Можно получить совет даже по телефону. Благо обращение в центр — конфиденциальное. В 2022 году в центрах, дружественных подросткам, прошло более 4,5 тысячи мероприятий, в которых участвовали около 150 тысяч молодых людей.


Главный специалист управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Кристина Романовская рассказала о социальной поддержке семей, где воспитываются дети с особенностями развития.

— Сегодня каждый четвертый ребенок в стране охвачен государственными пособиями, дети до трех лет — стопроцентно, — заявила она. — Особой заботой окружены семьи с детьми-инвалидами, которых в Беларуси почти 38 тысяч.

Материальная поддержка таких семей представлена несколькими выплатами. Детям-инвалидам до 18 лет назначается социальная пенсия. Ее размер зависит от степени утраты здоровья и составляет от 80 до 110 процентов бюджета прожиточного минимума (с мая это 280–387 рублей). При воспитании ребенка-инвалида до трех лет пособие по уходу назначается в повышенном размере — 45 процентов средней зарплаты по республике (779 руб­лей). На ребенка-инвалида старше трех лет ежемесячно выплачивается пособие 70 процентов БПМ, а если в семье есть еще дети старше трех лет — на каждого из них пособие в размере 50 процентов БПМ. Предоставляются также услуги бесплатной няни и социальной передышки (на условиях оплаты только питания).

К сожалению, семейные условия обес­печить удается не всем. 460 детей-инвалидов проживают в девяти домах-интернатах. Среди них 36 — сироты, а 260 — оставшие­ся без попечения родителей. Это ребята с тяжелыми и множественными нарушениями развития, нуждающиеся в специализированном уходе. В данных учреждениях им обеспечены не только круглосуточная медицинская помощь и специальное образование, но и досуг, подготовка к самостоятельной жизни.

МНЕНИЯ В ТЕМУ

Татьяна РУНЕЦ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам:

— Международный день защиты детей во всем мире отмечается с 1950 года в первый день лета. Традиционно и в Беларуси 1 июня проводится множество праздничных мероприятий. Не станет исключением и нынешний год: по всей стране пройдет большое число различных ярких событий, которые наполнятся счастливыми моментами и улыбками наших детей.

Хочу подчеркнуть, что защита прав и законных интересов ребенка — одно из важных направлений социальной политики нашего государства и важнейший нравственный принцип. Всесторонняя забота о детях, приоритетные вопросы поддержки материнства и детства, укоренение традиционных семейных ценностей для нашей страны не пустые слова. Государство уделяет большое внимание подрастающему поколению, выделяя немалые средства на поддержку семей с детьми. Только в прошлом году получателями государственной адресной помощи в виде ежемесячных и единовременных социальных пособий из числа семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, стали около 90 тысяч человек. На сегодня единовременное пособие в связи с рождением первенца составляет более 3500 рублей, при появлении на свет второго и последующих детей — около пяти тысяч рублей. Ежемесячно такие семьи до достижения детьми трех лет получают пособие по уходу за ребенком — на первого чуть более 605 рублей, на второго и последующих — без малого 700 рублей. Согласитесь, не каждое государство может себе позволить выплачивать немалые суммы в течение такого продолжительного периода времени.

Кроме того, не стоит забывать и о такой существенной поддержке нашего государства для многодетных семей, как назначение им семейного капитала. На сегодня эта сумма для каждой семьи составляет почти 30 тысяч рублей.

Но не только материальными благами можно оценить вклад общества и государства в формирование нашего будущего. В этот праздничный день 1 июня мы, взрослые, громко заявляем о своем желании помочь каждому ребенку. Ведь в детстве и юности формируются личность и мировоззрение человека, развиваются его творческие способности и таланты, закладываются духовные и нравственные ориентиры.

Наша общая задача — сделать детство каждого маленького гражданина максимально счастливым, окружить его теплом и заботой, привить подрастающему поколению любовь к родным, к своему дому, к стране. Ведь недаром говорят: что посеешь, то и пожнешь. А молодым строить наше будущее, развивать нашу родную Беларусь. Только так мы сможем уверенно претворять в жизнь масштабные планы и позитивные начинания.

Людмила Кондрашова, председатель правления Белорусского детского фонда:

— По моему опыту врача, общественника и члена Национальной комиссии по правам ребенка, многие проблемы наших детей возникают по простой причине — недостатка искреннего внимания взрослого окружения. Родители, зачастую увлеченные обеспечением материальной стороны, забывают, что важнее находиться рядом с ребенком и разговаривать с ним. По этой причине дети «зависают» в интернете, вовлекаются в деструктивную деятельность, возникают другие проблемы. Их не приобщили к интересной и более здоровой деятельности — спорту, творчеству. А ведь это в нашей славянской традиции — общаться, стремиться к единству, коллективным добрым делам. Все акции и проекты общественников и госорганов должны быть направлены на привитие этих навыков. Надо чаще отрывать подрастающее поколение от смартфонов и предлагать работать на земле (как раз сейчас все подопечные фонду семейные детские дома этим занимаются — высаживают яблоневые сады), благоустраивать свою малую родину, участвовать в конкурсах и соревнованиях. Внимание, неравнодушие родителей, педагогов, соседей и просто окружающих к детям — лучшая прививка против возникновения у них самых разных проблем.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter