Пропалестинские активисты нанесли красную краску на здание минобороны Великобритании

Выступающие в поддержку Палестины активисты распылили красную краску на фасад здания минобороны Великобритании, находящегося в центре Лондона. Задержаны 5 нарушителей. Об этом пишет ТАСС.


По информации Скотленд-Ярда, пятерых активистов арестовали за причинение ущерба собственности. Они помещены под стражу.

– Мы никогда не будем мириться с ситуациями, когда под предлогом участия в протестах люди причиняют ущерб общественной собственности, – указано в документе.

Известно, что задержанные – это участники антивоенных движений Youth Demand и Palestine Action. Они выступают с требованиями к правительству Великобритании ввести запрет на поставки оружия Израилю в связи с проводимой им операцией в секторе Газа, а также прекратить сотрудничество с израильскими производителями вооружений. На транспарантах активистов написано: «Молодежь требует прекращения геноцида».

Глава британского минобороны в соцсети X (ранее Twitter) охарактеризовал задержанных как «трусливых преступников», которые проявляют неуважение к людям, защищающим Великобританию.

Напомним, большое количество депутатов Палаты общин британского парламента, экс-дипломаты и сотрудники спецслужб обращались к правительству королевства с просьбой приостановить экспорт вооружений в Израиль после того, как израильские войска ударили по гуманитарному конвою в секторе Газа. По итогам 2022 года объем экспорта вооружения из Великобритании в Израиль составил £ 42 млн ($ 53 млн).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter