Пропаганда народа, страны и культурного наследия

Сегодня в 26-й раз отмечается Международный день туризма Отечественный туризм опять встречает праздник без собственного ведомства. Несмотря на поручение Президента страны, департамент туризма при Министерстве спорта и туризма пока не создан.

Впрочем, по словам главы Минспорта Александра Григорова, это обстоятельство не очень мешает туризму активно развиваться в Беларуси. Уже созданы 26 туристских зон из 27 запланированных. В каждой есть определенный набор маршрутов и достопримечательностей. Год от года увеличиваются расходы республиканского бюджета на туризм, привлекаются частные инвестиции. Разработана нормативно-правовая база для туристской отрасли — возможно, уже этой осенью парламентарии примут новую редакцию Закона “О туризме” с соответствующим пакетом документов.
— Туризм — это пропаганда страны, народа, нашего культурного наследия, — считает Александр Григоров. — Это еще и хороший бизнес. В некоторых странах Западной Европы доля туризма в ВВП достигает 70%, у нас — 0,05%, что крайне мало. К 2010 году мы должны увеличить эту цифру до 5%. Беларусь находится в очень выгодном географическом положении и имеет все предпосылки, чтобы обратить на себя внимание иностранных туристов. Въездному туризму мы уделяем особое внимание, но, к сожалению, данное направление развивается не так быстро, как хотелось бы.
Какие меры принимаются, чтобы исправить ситуацию? Для упрощения въезда иностранных туристов на территорию Беларуси с Министерством внутренних дел ведутся переговоры о безвизовом режиме на период с 1 мая по 1 сентября. Заметим, что плоды этих переговоров смогут оценить лишь те туристы, которые намерены попасть в нашу страну, воспользовавшись услугами туркомпаний. Еще одна мера, которая должна положительно отразиться на туристической привлекательности Беларуси, — достигнута предварительная договоренность с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, по которой до 1 мая цены в отечественных гостиницах для всех — белорусов, граждан СНГ и граждан из дальнего зарубежья — станут одинаковы. Правда, на каком уровне будут эти цены — пока не ясно.

Справка “НГ”
Международный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в Маниле в 1979 году и отмечается с 1980 года с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter