Промзона сельского района

Ее формируют на Копыльщине предприятия негосударственной формы собственности

Ее формируют на Копыльщине предприятия негосударственной формы собственности

До сих пор самым крупным промышленным предприятием в районе оставался маслосырзавод. Впрочем, он и сейчас оставляет за собой статус ведущего производства с удельным весом налоговых отчислений в районный бюджет в размере 10—11 процентов. Чтобы лучше представить, насколько весом его взнос, достаточно запомнить, что все сельское хозяйство района обеспечивает 20—22 процента поступлений в местную казну. Вот почему здесь очевидную ставку сделали на развитие частного бизнеса.

— Когда восемь лет назад я пришел в район, доля поступлений в бюджет от предприятий негосударственной формы собственности составляла не более 4 процентов, — уточняет председатель райисполкома Михаил Бода. – Сейчас — 13 процентов. Причем эта цифра охватывает только новые производства, без учета частных унитарных предприятий райпо…

По оценке руководителя исполнительной «вертикали», в настоящее время в районе сформирована промышленная зона в микрорайоне железнодорожной станции Тимковичи. Пустовавшие здания и сооружения бывшего райагропромснаба, в коих не стало нужды после объединения этой организации с райагропромтехникой, наконец-то введены в хозоборот. Некоторые из них через аукцион проданы фирме «Белтиз», развернувшей перед новым годом производство пенобетонных блоков. Получился пристойный современный завод.

На той же площадке выросло и другое востребованное производство, занявшееся переработкой семян рапса. Выпускает растительное масло. Оба предприятия уверенно входят в рынок, их работой в районе удовлетворены.

В нынешнем году в промзоне должен появиться еще один завод. Польская фирма проявила инициативу по организации производства топливных брикетов. И, наконец, похоже, сдвинулся с мертвой точки самый «тяжеловесный» вопрос: как задействовать в тех же Тимковичах завод железобетонных изделий, который принадлежал и неплохо служил некогда Белмежколхозстрою, а последние два десятка лет стоял и ветшал на глазах. Нашлась в Минске фирма «Унибокс», пожелавшая вместе с итальянскими инвесторами возродить производство. Разумеется, не аналог ранее имевшемуся, но близкое к прежнему профилю. Планируется развернуть в старых стенах выпуск строительных конструкций для животноводческих ферм. Райисполком уже готовит документы для проведения аукциона.

Расширяет в районе свою деятельность коммерческое предприятие «Сармат» по выпуску премиксов для строительных смесей, акриловых красок. В прошлом году в городе начали работать три станции техобслуживания автомобилей. На очереди открытие частного стоматологического кабинета, аптеки. Фирма «Нигоран» выкупила два участка возле деревень Бобовня и Гулевичи под строительство автозаправочных станций с сопутствующим комплексом услуг придорожного сервиса.

— Процесс развития предпринимательства обретает новую динамику, — знакомит со статистикой заместитель председателя райисполкома по экономике Алла Романовская. – Если на 1 января 2006 года у нас было зарегистрировано 28 малых предприятий и 266 индивидуальных предпринимателей, то на начало этого года – соответственно 100 и 392. За 2009 год от них поступило в бюджет района 3,8 млрд. рублей, тогда как в 2008-м — 1,5 млрд. рублей.

Открытие новых предприятий – это и создание дополнительных рабочих мест. В прошлом году район справился с заданием по трудоустройству временно безработных именно благодаря субъектам малого предпринимательства. Ими предоставлено 280 новых вакансий.

Что сегодня может сдерживать развитие бизнеса в сельском районе? По мнению Аллы Романовской, предприятиям и предпринимателям для скорейшей раскрутки, как правило, не хватает начального капитала. Во время обсуждения программы социально-экономического развития в райисполкоме все руководители малых производств жаловались на нехватку кредитных ресурсов. Можно понять и банки. Они предоставляют денежные средства предприятиям и ИП, которые уже зарекомендовали себя на рынке, бизнес-планы которых рассчитаны на получение реальной прибыли. Сложнее получить кредит начинающим предприятиям. Но с этого года ситуация должна улучшиться. Между облисполкомом и «Приорбанком» подписан договор на кредитование субъектов малого бизнеса.

С какими бы трудностями при привлечении средств в районе ни сталкивались, инвестиционный «ручей» не мельчает. С начала пятилетки в развитие экономики и социальной сферы направлено 382 млрд. рублей. Куда они были вложены? В 2006—2009 годах построено 43,7 тысячи кв. метров жилья, в том числе 430 индивидуальных домов в сельской местности. Обновляется производственный потенциал: шесть сельхозкооперативов ввели в строй по зерносушильному комплексу, четыре – современные фермы с доильными залами, построено овощехранилище в Докторовичах. Все сельхозорганизации приобрели немалое количество новой высокопроизводительной техники, оборудования.

По оценке самих копылян, на месте не застаивается ни одно предприятие, ни одна сфера. Событием для района стал ввод в действие радиопередающей станции с вышкой, что значительно улучшило качество теле- и радиотрансляции. Можно сказать, из этого же «пакета» новаций — открытие сервисного центра «Белтелекомом», нового центра услуг «Белпочтой». На технической базе автопарка начала действовать станция техосмотра автотранспорта.

Нынче масштабный проект расширения производства реализует маслосырзавод. Строится здание под монтаж оборудования для сушки сыворотки, молока. С его вводом, считает директор Иван Горбач, предприятие сможет выпускать всю гамму молочной продукции, традиционной для Беларуси. И что особенно важно, после ввода новых технологических линий все сырье без остатка пойдет в дело – будет обеспечено полностью безотходное производство. Стоимость объекта оценивается в 24 млрд. рублей, только закупка оборудования «тянет» на 3 млн. 300 тысяч евро.

После завершения работ, а это предполагается в конце текущего года, технологические приобретения Копыльского маслосырзавода мало в чем будут уступать возможностям любанского сыродельного предприятия, получившего высокую оценку во время посещения его главой государства. Вне сомнения, что и финансово-экономические результаты копыльских переработчиков, довольно высокие и сегодня, будут еще лучше уже в ближайшем будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter