Промышленность Великобритании опасается перебоев в работе из-за новых пограничных мер контроля

Британские предприятия предупреждают о новой волне сбоев в торговле после брексита, поскольку экспортеры из ЕС не готовы к изменениям в таможенной системе Великобритании, которые начнутся в этом месяце. Об этом пишет Reuters.

Иллюстративное фото

Британия покинула единый рынок Европейского союза в январе 2021 года, но она неоднократно откладывала введение ограничений на импорт из ЕС.

«Напротив, ЕС немедленно ввел в действие свои правила, что привело к задержкам в портах в 2021 году и побудило некоторых британских экспортеров – таких как производители сыра и элитной говядины – отказаться от продаж в блок, по крайней мере на начальном этапе», – говорится в материале.

Компания Make UK, представляющая производителей, заявила в декабре, что 90% опрошенных ею фирм по-прежнему сталкиваются с проблемами ведения бизнеса с Евросоюзом, причем самым большим препятствием являются таможня и оформление грузов.

Британия пять раз откладывала введение пограничного контроля на продукты питания и свежие товары после брексита из-за опасений по поводу перебоев в работе портов и кризиса стоимости жизни. Однако 31 января вступает в силу новая операционная модель пограничного контроля (BTOM), которая будет внедряться в три этапа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter