Промышленники Витебской области наращивают поставки за рубеж высокотехнологичной продукции и услуг

Почти треть экспортируемой Витебской областью продукции относится к разряду высокотехнологичной. Начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Витебского облисполкома Валентина Глебко рассказала:


– По всем расчетам положительная тенденция сохранится и в наступившем году. Так, в 2022-ом более чем в 4 раза обеспечен рост продаж прессового оборудования. Почти в 2,5 раза – специального транспорта. Более чем в 2 раза – фитингов и бесшовных труб. Очень востребованы за рубежом наши керамические конденсаторы, навесное оборудование для сельхозтехники. Растет спрос на очистное оборудование и кабельную продукцию.

В большинстве своем данные виды товаров выпускают предприятия, входящие в состав Свободной экономической зоны «Витебск». В денежном выражении экспорт подведомственных ей организаций – около 800 миллионов долларов.

Растет в Витебской области и экспорт услуг. Витебчане оказывают их партнерам в 110 странах мира и предлагают им свыше 30 видов. Прирост обеспечен по всем видам, за исключением транспортных и образовательных.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter