Промежуточные итоги чемпионата Беларуси по хоккею

На днях в открытом чемпионате Беларуси по хоккею стартовал четвертый из пяти кругов. Сейчас в календаре первенства пауза, вызванная матчами национальных сборных. Самое время оценить, с каким турнирным багажом участники чемпионата выходят на его финишную прямую.

На днях в открытом чемпионате Беларуси по хоккею стартовал четвертый из пяти кругов. Сейчас
в календаре первенства пауза, вызванная матчами национальных сборных. Самое время оценить,
с каким турнирным багажом участники чемпионата выходят на его финишную прямую.

Во главе таблицы розыгрыша по-прежнему столичная «Юность». Правда, в декабре чемпионы Беларуси потерпели два поражения. Но не исключено, что некоторый спад в игре «Юности» объясняется тем, что команда по ходу первенства форсирует подготовку к январскому финалу Континентального Кубка.
Главным преследователем «Юности» в открытом первенстве Беларуси является «Неман». Вопреки прогнозам скептиков, после удачного старта, когда гродненчане закрепились в тройке лидеров, прошлогодний середняк не сбавил обороты. Более того, нынче «Неман» на двенадцать очков опережает ближайшего преследователя в турнирной таблице.

А вот «Металлург» удерживает свое третье место во многом благодаря надежности в обороне. Жлобинчане пропустили меньше всех шайб, опережая по этому показателю даже двух лидеров. Ну а чтобы «подтянуть» и в нападении, «Металлург» в декабре рекрутировал в свои ряды результативных игроков из клубов аутсайдеров: защитника Василия Полоницкого, форварда Алексея Ерашова (оба «Витебск»), а также еще одного нападающего Владислава Брызгалова («Шинник»). Между тем положение жлобинчан в турнирной таблице довольно шаткое: в спину дышит «Шахтер», отстающий от третьего места всего на три очка. И думается, на финише сезона нас ожидает интересная борьба за место в тройке призеров. Ведь в составе горняков выступает немало мастеровитых хоккеистов, прошедших школу КХЛ в рядах минского «Динамо». Главная интрига на другом полюсе турнирной таблицы кроется в борьбе за попадание в восьмерку сильнейших. Между «Химиком-СКА» и «Брестом», занимающими, соответственно, восьмое и девятое места, расстояние всего в пять очков. А потому спор за место в плей-офф обещает быть жарким.

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter