Пролетайте мимо, пожалуйста!

Сегодня завершается вакцинация домашних птиц против птичьего гриппа, а миграция диких пернатых еще продолжается Как постоянно напоминают специалисты, для того чтобы домашние куры или гуси приобрели пожизненный иммунитет против вируса птичьего гриппа, их нужно привить дважды. Поэтому даже те домашние пернатые, которые получили свою дозу вакцины в прошлом году, этой весной наравне с молодняком должны были снова “сходить на укол”. Сегодня последний день вакцинации, а миграция диких птиц тем временем в самом разгаре.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, первыми в республике с работой по вакцинации домашней птицы справились ветслужбы Витебской области. Всего же на личных подворьях уже провакцинировано более миллиона пернатых из примерно 5,5 тысячи населенных пунктов. Эти защитные мероприятия проводятся во всех поселках и деревнях, которые расположены вблизи птицефабрик, крупных водоемов и в трехкилометровой зоне от них. По расчетам специалистов Минсельхозпрода, к концу “противогриппозной” кампании будут провакцинированы птицы на личных подворьях в 7 тысячах населенных пунктов страны.
Однако кроме обязательной вакцинации ветеринары в областях придумывают свои дополнительные способы профилактики птичьего гриппа. Например, на птицефабриках Гродненской области проводятся мероприятия по отпугиванию мигрирующей дикой птицы. Для этого на предприятиях установили дежурство специальных бригад, которые отслеживают появление мигрирующих пернатых. А для их отпугивания имеется звуковая сигнализация.
Тем временем пока что случаев гибели мигрирующих диких птиц на водоемах Беларуси не зафиксировано. Но зооветспециалисты и орнитологи по-прежнему держат ситуацию под контролем. Как рассказали “НГ” в лаборатории орнитологии Института зоологии Национальной академии наук, весенняя миграция птиц в этом году началась в начале марта, а закончится предположительно ближе к концу мая. При этом, объяснили специалисты, еще не все птицы, которые считаются наиболее вероятными переносчиками вируса птичьего гриппа, пролетели через территорию нашей страны. Так, в середине апреля орнитологи ждут появления в белорусском небе северных куликов. Кроме них, небезопасными в отношении вируса считаются дикие утки и гуси. Основная часть и тех, и других уже успела пересечь границы нашей страны, однако характер миграции этих птиц орнитологи называют волнообразным. Следовательно, эти пернатые у нас еще появятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter