Пролетая над Сахарой

Благодаря специальным датчикам удалось выяснить, где зимуют наши кукушки

Благодаря специальным датчикам удалось выяснить, где зимуют наши кукушки

“Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?” — обычно спрашивают многие из нас у лесной гадалки, едва заслышав ее хорошо узнаваемые “позывные”. У специалистов из общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” вопросов к этим птицам накопилось гораздо больше. До сих пор никто точно не знал, далеко ли они улетают, где зимуют, почему многие не возвращаются в родные края. Именно поэтому в мае прошлого года белорусские орнитологи подключились к международному слежению за их миграцией.

Директор Гродненского областного отделения АПБ и координатор программы по спутниковому слежению за кукушками Евгений Слиж рассказал, что наряду с британскими и немецкими коллегами белорусские орнитологи оснастили крылатых путешественниц высокотехнологичными спутниковыми мини-передатчиками, подающими сигналы каждые три дня. Подзаряжаются они от солнечных батарей. Всего в этом “детективном расследовании” задействовано пятнадцать кукушек — по пять из каждой страны.

Путешествие этих птах сродни настоящему приключению: Украина, Румыния, перелет над Черным и Средиземным морями, Эритрея, Эфиопия, Судан, Египет, Ливия... А какие у них скорости! К примеру, самец кукушки по кличке Фил за два дня преодолел более 1100 километров, пересек Центральную Африку и добрался до Республики Конго.

Изрядно заставил поволноваться наблюдателей самец, которому они дали имя Виктор. Он “затаился” в национальном парке Румынии почти на две недели. Вероятно, из-за густой листвы солнечные батареи не могли уловить достаточное количество света для подзарядки, и передатчик перестал подавать сигналы. Затем Виктор снова заявил о себе и за три дня пролетел 1700 километров до оазиса в Ливии, который находится неподалеку от границы с Египтом.

Даже преодолеть пустыню Сахару — более двух тысяч километров — не составило труда для белорусских кукушек-путешественниц. Трудно поверить, но конечный пункт миграции наших “предсказательниц судьбы” оказался в Анголе — за 6500 километров от Туровщины, откуда начался их путь в теплые края. Правда, залетевший дальше всех Павел немного погостил в Южно-Африканской Республике, но затем тоже отправился в Анголу. А единственная белорусская самка кукушки Юлия побывала на “экскурсии” в Мозамбике, однако потом перелетела в Намибию, почти на границу с Анголой.

По последним сведениям, которыми поделился Евгений Слиж, сейчас кукушки, от которых продолжают поступать сигналы, находятся более чем в семи тысячах километров от Беларуси. До их возвращения домой остается еще около двух месяцев, тем не менее некоторые уже, похоже, нагостились в Центральной Африке и “посматривают” в сторону родных пенатов. Первым устремился на север Виктор: в самом начале года он пролетел тысячу километров и... опять надолго пропал. Однако после почти двухмесячного перерыва бродяга все же “вышел на связь”, легализовавшись всего в нескольких километрах от предыдущей точки зимовки. Он долетел до ангольской провинции Уиже. Не сидится на месте и “поднадзорному” Павлу, он перелетел в Южную Луанду, провинцию Анголы. Юлия же не торопилась покидать “курорт” — ее заметили в Западной провинции Замбии, всего в 30 километрах от реки Замбези, неподалеку от живописного водопада Нганье. Эта территория имеет охранный статус.

В нынешнем году планируется снабдить спутниковыми передатчиками еще несколько белорусских кукушек, сообщила координатор природоохранных проектов АПБ Ольга Лукшиц. Напомним, что именно эта птица стала в Беларуси символом 2014 года. Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” объявила творческие конкурсы, посвященные пернатой “королеве”: на лучший рисунок, комикс, художественное изделие и плакат, а также литературный конкурс и конкурс на лучшую природоохранную акцию. А 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, будет организован конкурс рисунка на асфальте “Как кукушка из Африки возвращалась”. Будем надеяться, что к этому времени все пять крылатых путешественников благополучно доберутся до Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter