Пролет нормальный

Почему туристы не долетели в Анталью?
Почему туристы не долетели в Анталью?

Туристический сезон начался с авиаскандала. Три рейса «Турецких авиалиний» в Анталью, на которые были выкуплены билеты, так и не состоялись. Фактически сотни людей оказались обманутыми. В минских аэропортах тем временем даже не подозревали о чартерах, которые вообще не были запланированы.

В авральном режиме турфирма, предлагавшая билеты на несуществующие рейсы, попыталась исправить ситуацию. Туристов везли на автобусах до московских аэропортов, откуда все–таки состоялся вылет. «Наши клиенты будут на курортах в срок и поднимутся в номера без опозданий», — уверяли в турфирме.

В бизнесе часто приходится рисковать. Но не интересами клиента. А когда уважаемый российский туроператор, отправляющий туристов в Турцию не первый год, предлагает совершить незапланированный вояж в Москву — это, мягко говоря, несерьезно. Была ли реклама призрачного чартера всего лишь уловкой, чтобы привлечь побольше клиентов?

— Все загодя знали, что никаких вылетов не будет, — говорит менеджер одной из минских турфирм Биртан Шэн. — Но дали бросовые цены. Многие поспешили купить выгодный тур с вылетом из Минска. Разрекламированный самолет «Турецких авиалиний» так и не приземлился в Минске. С авиакомпанией «Белавиа», напротив, никаких проблем нет: ее самолеты как летали, так и летают.

Авиаторы вообще восприняли новость с недоумением. На полеты из Минска в Анталью разрешение авиационных властей «Турецкие авиалинии» не получили. Уже несколько месяцев назад было ясно, что рейс не состоится. Однако деньги в турфирме почему–то продолжали брать... Неужели повторяется недавняя московская ситуация, когда «продавцы воздуха» предлагали несуществующие туры?

Не исключено, многие отпускники по возвращении с курорта решат отстаивать права в суде. А пока кто–то продолжает искусственно подогревать ситуацию. В Интернете вовсю обсуждают последнюю сплетню о том, что турки якобы закроют воздушное пространство для «Белавиа». Дескать, примут ответные меры.

— Неправда! Оснований для этого нет. До конца октября действует разрешение авиационных властей Турции, запланировано несколько сотен чартерных рейсов, — решительно опроверг все слухи заместитель генерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец. — Отношения в гражданской авиации строятся исключительно на условиях паритета. Так заведено во всем мире. К примеру, дважды в неделю мы летаем в Стамбул и столько же раз «Турецкие авиалинии» совершают рейс по тому же маршруту. «Белавиа» отправляет чартеры в Анталью, никто не мешает туркам отправлять чартеры в Минск, но со своими туристами на борту. Это справедливо!

Сколько еще путешественников оказались обманутыми? Сложно сказать. Известно лишь, что билеты на рейс Минск — Анталья «Турецких авиалиний» можно было купить до конца мая...

Компетентно

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко:

— Пока разбирался в этой неприятной ситуации, пришлось выслушать много мнений. Кто виноват? Сейчас сложно сказать. В минском представительстве туроператора настаивают, что всего лишь исполняли указание из Москвы. Ведь заказчиком и плательщиком несостоявшегося рейса выступает российская туристическая компания, представители которой сейчас пытаются разрешить конфликт через руководство «Турецких авиалиний». Впрочем, это хороший урок другим туроператорам. Такие ситуации на нашем рынке впредь допускать нельзя.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter