Прокуроры предъявляют иски

Судебной защите экономических интересов предприятий и организаций прокуратура Витебской области уделяет особое внимание...

Судебной защите экономических интересов предприятий и организаций прокуратура Витебской области уделяет особое внимание.

Прокурор Дубровенского района предъявил иск в пользу КУСХП «Приднепровский» о взыскании с ООО «Фартдам» Минского района долга в сумме 54 млн. рублей, образовавшегося в результате ненадлежащего исполнения обязательств по договору поставки дезинфекционной камеры. Он удовлетворен судом в полном объеме.

В связи с ненадлежащим исполнением ООО СП «БелСел» обязательств по внесению арендных платежей в пользу арендодателя — УНП ЖКХ «Коммунальник» прокурором Чашникского района направлено в Хозяйственный суд Витебской области заявление о взыскании с должника 14 млн. рублей и освобождении арендованного имущества. Исковые требования судом удовлетворены.

Таких примеров можно привести немало. Органы прокуратуры Витебской области активно реализуют предоставленное стст. 6, 66 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь право на обращение с исками (заявлениями) в хозяйственные суды в защиту интересов государства, субъектов хозяйствования различных форм собственности. За 9 месяцев этого года в хозяйственные суды предъявлено 312 исков и заявлений о возбуждении приказного производства на общую сумму более 70 млрд. рублей, 477 тыс. евро, 2,9 млн. российских рублей. В интересах организаций государственной формы собственности направлено 100 исков (заявлений) на общую сумму около 18 млрд. рублей.

Прокуроры оказывают помощь и предприятиям негосударственной формы собственности (преимущественно — субъектам хозяйствования с преобладающей долей государства в уставном фонде). В их защиту предъявлено 177 исков (заявлений), сумма требований по которым превысила 52 млрд. рублей.

Активную позицию в защите имущественных интересов субъектов хозяйствования заняли прокуроры г. Витебска, Оршанского, Городокского и других районов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter