Прокуроры Первомайского района Минска принимают первых посетителей в новом здании

Обращайтесь по новому адресу

Сегодня прокуроры Первомайского района Минска принимают первых посетителей в новом здании по улице Руссиянова, 8. Около года шли работы по его реконструкции — и вот перед нами современное строение, в котором предстоит трудиться не одному поколению прокурорских работников. Комфортнее станет и посетителям — теперь для их приема есть отдельное помещение, удобнее станет и людям с ограниченными возможностями, отметил во время торжественного открытия Генеральный прокурор Александр Конюк:


— Значение этого мероприятия трудно переоценить. Это как новоселье для человека, именно на работе прокурор проводит большую часть своей жизни. Очень показательно, что в непростые для экономики времена городские власти нашли возможность и привели в порядок здание.




Поздравил новоселов и председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак. Кстати, до переезда Первомайская прокуратура более 22 лет размещалась на первом этаже жилого дома по проезду Чайковского.





Общаясь с журналистами, Генпрокурор коснулся и других вопросов. К примеру, контроля за ходом предстоящей посевной, безопасности гостей и в целом комфортного проведения II Европейских игр — по этому поводу состоится координационное совещание коллег–смежников. Также А.Конюк отметил значительное улучшение ситуации по проблеме поставок белорусской продукции по мошенническим схемам: удалось прекратить довольно масштабный процесс создания фирм–аферистов, заключения с контрагентами незаконных договоров. Касаясь резонансного дела о поставках белорусской мясо–молочной продукции в Россию, имеющих признаки мошенничества, Генпрокурор сообщил, что расследование продолжается и деньги возмещаются. По информации, озвученной ранее, в ловушку злоумышленников попали пять белорусских предприятий. Задержан один из представителей российской фирмы, белорус.

Говоря про необходимые изменения в работе антикоррупционных комиссий, А.Конюк озвучил одно из предложений: «На наш взгляд, переформатирование этой работы заключается в том числе в придании комиссиям более широких властных полномочий. Чтобы руководитель комиссии сразу принимал решение по существу». Не исключено, что руководство комиссий поменяется.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter