Прокуроры Брестской области отменили и изменили 20 процедур госзакупок на сумму BYN 1 млн

По инициативе органов прокуратуры Брестской области отменены и изменены 20 процедур госзакупок на 1 млн рублей. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

Фото из архива «СБ»

По инициативе органов прокуратуры Брестской области в истекшем периоде 2024 года отменено и изменено 20 процедур государственных закупок, начатых с явным нарушением антикоррупционного законодательства, на сумму более 1 млн рублей.

Нарушения в названных сферах прокуроры выявили в центрах по обеспечению деятельности бюджетных организаций региона, на аграрных предприятиях, в учреждениях здравоохранения, управлениях капитального строительства.

Согласно абз.12 ч.1 ст. 25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

Были распространены случаи несоблюдения законодательства при подготовке приглашения к участию в процедуре государственной закупки.

Например, в отдельных проектах договоров сельхозорганизаций на госзакупку отсутствовали обязательные условия порядка расчетов и сведения о сроках выполнения услуг.

Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций при проведении электронного аукциона по закупке микроавтобуса стоимостью 165 тыс. рублей неверно определил условия применения преференциальной поправки.

Одно из учреждений в ходе запроса ценовых предложений не выделило отдельный лот, чем ограничило права субъектов малого и среднего предпринимательства.

По всем выявленным фактам нарушений законодательства о государственных закупках прокуроры вынесли руководителям юридических лиц предписания – требования актов надзора удовлетворены в полном объеме, 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, четыре – к административной, семь лиц официально предупреждены о недопустимости повторного совершения правонарушений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter