Прокурор потребовал 8 лет колонии для подсудимого по громкому делу о долевом строительстве

Прокурор потребовал 8 лет для подсудимого по громкому делу...
Сегодня государственный обвинитель попросил суд Первомайского района Минска признать подсудимого по очередному громкому делу о долевом строительстве Сергея Демчука виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами в особо крупном размере, передает корреспондент БЕЛТА.

На основании ч.4 ст.209 УК РБ гособвинитель попросил назначить Сергею Демчуку наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества с отбыванием заключения в исправительной колонии в условиях усиленного режима. "Иски потерпевших прошу удовлетворить, а также взыскать с обвиняемого госпошлину и процессуальные издержки в доход государства", - добавил гособвинитель.

По версии обвинения Сергей Демчук - учредитель, фактический собственник и руководитель ОДО "Перспектива-Инвест РИД", ООО "Паркинг-Инвест Строй", ОДО "Производственно-инвестиционная группа", СООО "Столичный центр", а также ОДО "Перспектива-Инвест Строй" и ОДО "Армеец". Обвиняется в том, что в период с 6 декабря 2005 года по 18 ноября 2010 года с группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами в корыстных целях, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом начала строительства ОДО "Перспектива-Инвест Строй" жилого комплекса в квартале улиц Филимонова, Парниковой, Макаенка и проспекта Независимости завладел денежными средствами участников долевого строительства в особо крупном размере на сумму Br19,9 млрд. "Денежные средства дольщиков были использованы не по целевому назначению, для поддержания финансового состояния подконтрольных Демчуку фирм. В итоге строительство жилья не было осуществлено", - отметил гособвинитель.

Мера пресечения в отношении Сергея Демчука осталась прежней - он находится в СИЗО КГБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter