Прокуратурой Брестской области около 120 информресурсов признаны экстремистскими

Органы прокуратуры Брестской области направили в первом квартале 2024 года в суды 119 заявлений о признании информационных ресурсов экстремистскими материалами. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

Фото: прокуратура Брестской области 

Органы прокуратуры Брестской области в рамках противодействия распространению на интернет-ресурсах информации, направленной на повышение социальной напряженности в обществе и создание недоверия к представителям органов государственной власти, направили в первом квартале 2024 года в суды 119 заявлений о признании информационных ресурсов экстремистскими материалами.

В частности, признана экстремистскими материалами продукция 63 Telegram-чатов и каналов, 11 страниц в социальной сети Instagram, 6 интернет-сайтов, 9 аккаунтов в социальной сети TikTok, 6 аккаунтов в социальной сети «ВКонтакте», 15 аккаунтов в социальной сети Facebook, 5 печатных изданий (книги), а также 2 аккаунта в социальной сети X (Twitter) и 5 каналов на видеохостинге YouTube.

Территориальные прокуроры направили в Брестскую областную экспертную комиссию ходатайства для оценки информационной продукции других 12 информационных источников на наличие в них признаков экстремизма. После получения экспертных заключений будет решен вопрос о направлении в суд соответствующих заявлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter