Прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения более 1,2 млн рублей в РУП «Беллесэкспорт»

Генеральная прокуратура совместно с главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел, установив в ходе проверочных мероприятий в РУП «Беллесэкспорт» факты хищения должностным лицом путем злоупотребления служебными полномочиями денежных средств в особо крупном размере, возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

Фото из архива «СБ»

Согласно материалам дела ведущий бухгалтер предприятия, будучи должностным лицом, уполномоченным на совершение юридически значимых действий, с 28 апреля по 30 ноября 2023 года, реализуя единый умысел на хищение и действуя из корыстных побуждений, путем направления в банковские учреждения платежных поручений с использованием вверенных ему ключей электронной цифровой подписи перевел в несколько этапов на расчетные счета учрежденного и подконтрольного ему юридического лица при отсутствии договорных обязательств свыше 1,2 млн рублей (32 945 базовых величин).

Полученными таким способом средствами подозреваемый распорядился по собственному усмотрению.

Для организации предварительного расследования Генеральная прокуратура направила уголовное дело в управление Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter