Прокуратура Светлогорского района Гомельской области выявила недостатки в содержании скота на фермах

Недостатки и упущения были выявлены районной прокуратурой в ходе надзорно-аналитических мероприятий в сфере предупреждения падежа КРС в аграрных организациях КСУП «Вежны» и ОАО «Осташковичи».

Установлено, что не на всех молочно-товарных фермах соблюдались технологические требования, регламентирующие выращивание телят, особенно в их первые дни жизни. Например, отдельные индивидуальные деревянные домики, в которых содержался молодняк в возрасте до трех месяцев, на момент проверки были непригодны для содержания животных и находились в разломанном состоянии. На них отсутствовали шторки, было явно недостаточно подстилочного материала.

Своевременно не принимались меры по очистке сараев от навоза. По этой причине кожные покровы животных были в неудовлетворительном состоянии. Большое количество органики не вывозилось и загромождало технологические проезды ферм.

Установлены факты отсутствия у животных бирок на ушах, в связи с чем не обеспечивалась их надлежащая идентификация.

Прокуроры также обнаружили недостатки в сохранности кормов. В частности, после вскрытия траншеи и выемки определенного количества силосованного корма срез не был укрыт должным образом. Оставшийся корм был подвержен воздействию атмосферных осадков, доступу кислорода, что впоследствии скажется на его качестве.

– По всем обозначенным упущениям прокурор Светлогорского района внес представления, в которых потребовал от должностных лиц Светлогорского райисполкома и руководителей сельхозорганизаций исключить их в будущем, а также предложил конкретные меры по их устранению, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Фото прокуратуры Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter