Прокуратура Республики Беларусь

Прокуратура Республики Беларусь приняла заявление в связи с несанкционированными акциями, прошедшими в Минске с 19 по 25 марта
Как сообщил журналистам Генеральный прокурор Петр Миклашевич, несанкционированные акции с 19 по 24 марта на Октябрьской площади были организованы кандидатами в президенты Александром Козулиным и Александром Милинкевичем в нарушение требований Закона “О массовых мероприятиях в Республике Беларусь”.
“25 марта они вновь организовали несанкционированное массовое мероприятие в центре Минска. При прямом подстрекательстве Козулина и Милинкевича участниками несанкционированной акции были совершены действия, направленные на нарушение общественного порядка, сопряженные с воспрепятствованием нормальному функционированию транспорта и других объектов городского хозяйства, избиты сотрудники Белтелерадиокомпании. Гражданин Козулин призвал участников незаконного митинга в центре столицы следовать к зданию специального приемника-распределителя на ул. Окрестина для освобождения находившихся там правонарушителей, задержанных за участие в несанкционированных мероприятиях, возглавил шествие части митингующих численностью до 1 тыс. человек”, — заявил Генпрокурор.
По его словам, когда правоохранительные органы остановили колонну и предложили собравшимся прекратить противоправные действия, “группа агрессивно настроенной молодежи попыталась прорвать цепь военнослужащих внутренних войск, забрасывая их камнями и бутылками”. В момент столкновения было взорвано неустановленное шумовое устройство и брошено несколько зажженных дымовых шашек. Более 10 военнослужащих и участников беспорядков получили телесные повреждения.
Генеральный прокурор считает, что меры по задержанию нарушителей правопорядка, предпринятые правоохранительными органами, были законными. “При пресечении несанкционированных мероприятий сотрудники подразделений Министерства внутренних дел действовали в соответствии с предоставленными им законом полномочиями”, — сказал Петр Миклашевич.
Он проинформировал, что по фактам совершения групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и хулиганства возбуждены уголовные дела по статьям 342 и 339 Уголовного кодекса. В настоящее время проводится предварительное расследование. “Все организаторы несанкционированных акций, их активные участники, нарушители общественного порядка понесут административную или уголовную ответственность в соответствии с законом и в зависимости от степени вины”, — сказал Генеральный прокурор. Уже задержаны за участие в акциях более 500 человек, в том числе 21 иностранный гражданин. Из них 288 приговорены к административному аресту на 10 суток, 112 — на 15 суток. 53 несовершеннолетних участника акций отпущены.
Петр Миклашевич сообщил, что кандидат в президенты Александр Козулин был задержан в Минске 25 марта. Сейчас он содержится в следственном изоляторе г.Жодино. 28 марта условия его содержания были проверены сотрудниками прокуратуры. По информации Генпрокурора, в рамках возбужденного уголовного дела Александру Козулину будет предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок) и по ч. 2 ст. 339 (хулиганство) Уголовного кодекса.
Возбуждено также уголовное дело по факту избиения сотрудников Белтелерадиокомпании.
Говоря о другом кандидате в президенты, Александре Милинкевиче, Генеральный прокурор заявил, что еще 1 марта ему было вынесено прокуратурой официальное предупреждение о недопустимости организации несанкционированных мероприятий. Но 2 марта Александр Милинкевич вывел своих сторонников на улицу в центре Минска. И в дальнейшем он как организатор принимал активное участие в несанкционированных акциях. По словам Петра Миклашевича, прокуратура усматривает в этом признаки состава административного правонарушения по ст. 167 Административного кодекса. Также изучаются материалы об участии Александра Милинкевича в массовом мероприятии 25 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter