Прокуратура рассмотрела на снимке то, чего «не видела» ГАИ – Швед об отмене Генпрокуратурой незаконных решений

В 2023 году количество поступивших в органы прокуратуры обращений граждан уменьшилось на 8,5 процента –  с 53 384 до 48 873. Прокурорами рассмотрено по существу почти 24 тысячи обращений – 49 процентов от числа поступивших, при этом признаны обоснованными (полностью или частично) свыше 30% (8218) обращений. Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Говоря о работе с обращениями граждан и юридических лиц в органах прокуратуры, Андрей Швед пояснил:

– Значительную долю составляли жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, а также на действия и решения органов дознания и следователей. Прокурорами на личном приеме принято более 32 тысяч заявителей. По каждому факту нарушения прав и законных интересов граждан, требований законодательства приняты меры реагирования – внесено 7469 (годом ранее 7808) актов надзора.

При этом Генеральный прокурор обратил внимание на тот факт, что в ряде случаев приходится решать вопросы, которые могут и должны решаться на местах:

– Так, жительница города Минска 59 раз привлекалась к ответственности за превышение скорости при управлении автомобилем, который принадлежал организации, где она ранее работала. На находящуюся в декретном отпуске женщину наложены штрафы на общую сумму более 9,5 тысячи рублей. Несмотря на неоднократное обжалование этих решений, они оставлены в силе ГАИ Минска. Доводы заявителя о том, что за рулем была не она, оставлены без внимания. При этом на ряде снимков, сделанных камерой фотофиксации, отчетливо видно, что за рулем находился мужчина. По протесту Генеральной прокуратуры незаконные решения отменены, дела прекращены.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter