Прокуратура подозревает бывшего первого замминистра лесного хозяйства в злоупотреблении властью

Бывший первый замминистра лесного хозяйства строил себе жилье за счет бюджета
Генеральная прокуратура по материалам ГУБОПиК МВД и Комитета Государственного контроля возбудила уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя Министра лесного хозяйства Беларуси Федора Лисицы. Его подозревают в злоупотреблении властью или служебными полномочиями. Об этом сообщает Начальник УИОС МВД Константин Шалькевич.

федор лисица

Бывший замминистра пользовался своими служебными полномочиями, как только мог. Впервые Федор Лисица нарушил законодательство, когда руководил Старобинским лесхозом Солигорского района Минской области. В 2005 году он завладел почти гектаром земли в водоохраной зоне возле деревни Ясковичи Солигорского района и построил там коттедж. В результате уничтожения живого напочвенного покрова и деградации земель окружающей среде был причинен вред на сумму свыше Br1,1 миллиардов.

В 2008 году Федор Лисица за счет государственного учреждения, которым руководил, построил для себя служебное жилье общей площадью 252 м2 в деревне Тычины Солигорского района. Затем «предприимчивый» чиновник исключил свой дом из служебных жилых помещений и оформил его в частную собственность на льготных условиях.

Став первым заместителем министра лесного хозяйства, Федор Лисица сделал ремонт в своей двухуровневой квартире в Ждановичах, площадью 111 м2,  за счет инновационного фонда министерства. К слову, Лисица потратил тогда Br300 миллионов.

Последний факт злоупотребления теряется на фоне упомянутых выше - с мая по сентябрь 2012 года бывший первый заместитель министра жил в номере «люкс» ведомственной гостиницы, не оплачивая услуг отеля.

В отношении Лисицы Федора Денисовича, 1963 года рождения, уроженца города Солигорска Минской области, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 424 УК РБ (злоупотребление властью или служебными полномочиями). В случае если его вина будет доказана, чиновника ждет лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter