Прокуратура Могилева защитила интересы медсестры, которой неправильно рассчитали размер пособия

По протесту прокурора города Могилева произведен перерасчет размера пособия по временной нетрудоспособности медицинской сестре одной из поликлиник города – ей доначислено и выплачено 2,4 тысячи рублей.

Иллюстративное фото

В службе информации прокуратуры Могилевской области рассказали, что во время выездного приема граждан к представителям городской прокуратуры обратилась могилевчанка, которая была не согласна с начислением ей пособия по временной нетрудоспособности как за травму, причиной которой стало алкогольное опьянение. Девушка рассказала, что переломы костей правого бедра она получила на праздновании дня рождения своей знакомой. Случилось это, когда двое гостей, танцевавших рядом, случайно на нее упали. Из-за тяжелой травмы она длительное время не могла самостоятельно передвигаться; находится на больничном с июля 2023 года по настоящее время.

В прокуратуре напомнили, что, согласно действующему законодательству, в случае заболевания или травмы, причиной которых стало потребление алкоголя, размер пособия по временной нетрудоспособности выплачивается не в полном объеме. За первые шесть календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается; за последующие шесть календарных дней назначается в размере 40% среднедневного заработка вместо 80% назначаемых по общим основаниям, за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности – в размере 50% среднедневного заработка вместо 100% полагающихся по общим основаниям.

Прокуратура Могилева по результатам проверки выявила в учреждении здравоохранения существенные нарушения при принятии комиссией по назначению пособий по временной нетрудоспособности решения о назначении пособия девушке.

В частности, причиной получения медсестрой травмы стало падение на нее третьих лиц, что подтверждено сведениями, отраженными в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела о причинении тяжкого телесного повреждения по неосторожности.

С доводами заявительницы согласились – размер пособия был необоснованно определен как за травму, причиной которой явилось потребление алкоголя.

Поскольку медицинская сестра получила переломы не в рабочее время и по вине других людей, прокурор Могилева принес протест на незаконное решение комиссии, в котором потребовал отменить решение и пересчитать размер пособия по временной нетрудоспособности.

Акт надзора исполнен в полном объеме – заявительнице доначислено и выплачено 2,4 тыс. рублей, а в дальнейшем пособие по временной нетрудоспособности будет назначаться и выплачиваться в размере 100% среднедневного заработка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter