Прокуратура Гродненщины выявила проблемы в исполнении законодательства о гарантиях соцзащиты детей-сирот

Установлено, что руководители учреждений образования, являющиеся попечителями детей-сирот, в ряде случаев не принимали исчерпывающих мер по защите их прав, в том числе из-за ненадлежащего взаимодействия с местными исполнительными и распорядительными органами. Органы опеки и попечительства, в свою очередь, не всегда обеспечивали надлежащий государственный контроль за реализацией гарантий по социальной защите.

Иллюстративное фото

Выявлены проблемы в вопросах защиты жилищных прав сирот.

– Например, в сентябре 2020 года в УО «Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна» предоставлено государственное обеспечение девушке 2003 года рождения, мать которой лишена родительских прав, – рассказали подробности в Гродненской областной прокуратуре. – Она была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, собственником которого является ее тетя. Мать девочки, проживающая там же, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг превысила 20 тысяч рублей. В помещении отключена подача электроэнергии, отсутствует мебель.

Констатированы недостатки в организации работы по управлению имуществом подопечных, реализации прав детей на пенсионное обеспечение. Также установлены факты наложения административных взысканий на детей, оставшихся без попечения родителей, – учащихся УО «Слонимский государственный колледж» за безбилетный проезд в общественном транспорте. В том числе из-за несвоевременной выдачи учреждением образования дубликата единого билета, который предоставляет право на бесплатный проезд. В порядке реагирования прокуратура Слонимского района отменила постановления автобусного парка Слонима РУП «Гроднооблавтотранс» о наложении административного взыскания за названные нарушения.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter