Прокуратура Гомельской области защитила мать и ее несовершеннолетнего сына от неправомерных действий отца

В 2010 году Светлогорский районный суд расторгнул брак между супругами. По его решению их общий несовершеннолетний сын был оставлен проживать с матерью. Позже отец обратился в суд с заявлением об участии в воспитании мальчика и с пожеланием, чтобы бывшая жена этому не препятствовала. В 2014 году последовало решение в пользу отца. Оно определило периодичность общения с ребенком и детали. Однако впоследствии мужчина был неоднократно уличен в нарушении установленного порядка общения. 

Случалось, что забирал мальчика без согласия матери, порой на длительный срок. Вывозил даже за границу. В таких ситуациях матери ничего не оставалось, как писать заявления в милицию о пропаже сына. После этого женщина стала ограждать ребенка от встреч с «бывшим». Понятное дело, что тот никак не хотел с этим мириться и писал жалобы на женщину. 

Изучив гражданское дело, прокуратура Гомельской области выявила, что в 2013 году решением суда Ленинского района Минска мужчина был лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, решение вступило в силу. Однако в 2014 году судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда при вынесении определения о порядке общения с ребенком оставила без внимания приложенное к делу заключение об этом управления образования, спорта и туризма администрации Ленинского района Минска.

- В силу того, что гражданин, лишенный родительских прав, утрачивает право на личное воспитание своего ребенка, общение с ним, прокурор Гомельской области принес протест на определение судебной коллегии по гражданским делам Гомельского областного суда. В результате отцу отказано в удовлетворении его требований по воспитанию мальчика, - сообщают в Гомельской областной прокуратуре. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter