Прокуратура Гомельской области назвала главные причины гибели людей при пожарах

Органы прокуратуры Гомельской области установили нарушения законодательства о предупреждении пожаров и гибели при них людей в ходе проверок. В 2023 году, несмотря на общее снижение в регионе числа пожаров в жилом фонде, в шести районах произошел их рост. С начала нынешнего года на Гомельщине в огне погибли 24 гражданина, что превысило уровень января – февраля 2023 года на 10 человек. 

Фото Pixabay

Наиболее неблагополучная ситуация зафиксирована в Жлобинском районе, где с начала года погибли пять человек, тогда как за весь прошлый год – шесть.  Проведенный анализ показал, что основными факторами гибели людей стали состояние алкогольного опьянения и пожилой возраст.

В качестве справки: в 2023 году из-за неосторожного обращения с огнем в регионе произошло 65 пожаров, 85 процентов из которых – с гибелью людей. Половина погибших – пенсионеры. В 75 процентах случаев люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуроры выявили нарушения в работе с гражданами пожилого возраста со стороны субъектов профилактики: ими не принимались исчерпывающие меры для обеспечения безопасных условий проживания пожилых, в то время как за ними в силу состояния здоровья был необходим постоянный уход.

Не везде должным образом велась и анализировалась информация о своевременном и полном включении граждан в списки для посещения, а также по принятию мер на основании обследования их домовладений. Имели место случаи невключения граждан в списки для посещения, в то время как факты свидетельствовали о необходимости этого. Так, в ноябре 2023 года в результате пожара в Гомеле погиб одинокий мужчина в возрасте 83 лет. Домовладение погибшего в списки смотровой комиссии КЖРЭУП «Сельмашевское» в 2021–2023 годах не было включено.

Вскрыты факты формального проведения работы по обследованию смотровыми комиссиями жилищ пожилых граждан. В частности, в Жлобине погибшая на пожаре в марте 2023 года 75-летняя женщина являлась инвалидом I группы. Однако центр социального обслуживания населения в адрес КДЖЭУП «Жилкомсервис два» направил информацию, в соответствии с которой она числилась проживавшей по иному адресу как инвалид II группы, что исключало возможность ее посещения.

При анализе организации работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, выявлены факты отсутствия должного взаимодействия между организациями здравоохранения, социальными службами, ОВД и другими субъектами профилактики. В сентябре 2021 года из мест лишения свободы освободился мужчина, который отрицательно характеризовался по месту жительства в связи с злоупотреблением алкоголем. Несмотря на это, домовладение, где он проживал, в списки смотровых комиссий в 2022 и 2023 годах не включалось, поскольку информация о его образе жизни из органов внутренних дел не поступала. В октябре прошлого года в результате случившегося пожара мужчина погиб.

– Прокуратура Гомельской области внесла в областной исполнительный комитет представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства в сфере предупреждения пожаров и гибели при них людей, – сообщает служба информации надзорного органа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter