Прокуратура Гомельщины предложила усилить работу по увековечиванию памяти жертв войны

Останки мирных жителей, расстрелянных фашистами, то и дело находят на территории области, несмотря на далекое эхо войны. По различным сведениям, в период оккупации только в самом Гомеле немцы расстреляли около 30 тысяч человек. Проводится немалая работа по увековечиванию памяти жертв войны.

— Тем не менее ряд захоронений, имеющих признаки воинских, даже при наличии информации о погребенных на государственный учет не поставлены, — сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Только в Буда-Кошелевском, Кормянском, Наровлянском и Чечерском районах прокурорские работники выявили 20 таких захоронений, и не только выявили, но и содействовали установлению сведений о погребенных в них гражданах.

В адрес Гомельского облисполкома надзорным ведомством направлено представление об улучшении этой работы. Его выполнение взято на контроль.

В 2019 году на учет в регионе поставлено 10 воинских захоронений, три из них выявили прокуроры. Накануне Дня Победы сотрудники ведомства приняли участие в благоустройстве таких памятных мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter