Проколол ухо — заболел зуб...

Дочери четыре года, она очень хочет носить сережки. Подскажите, можно ли в этом возрасте прокалывать уши?Виктория, г. Слуцк

Как отмечает доцент кафедры рефлексотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования Светлана МАНКЕВИЧ, медики отрицательно относятся к инициативе родителей прокалывать уши детям, не достигшим пяти лет. В раннем возрасте у ребенка еще не сформировались функциональные системы. А на мочке уха расположено 110 биологически активных точек, влияющих на работу определенных органов и систем организма. Если проколоть ухо  в неудачном месте, то можно нанести вред здоровью. По мере роста ребенка  растет и ухо, значит, легче найти на нем нейтральные точки.
Зоны и точки мочки уха связаны с органами лицевой части черепа — глазами, полостью рта, языком, зубами, а также с лицевым и тройничным нервами. Их повреждение чревато невралгиями, зубными и ушными болями, нарушением зрения. Зона, прилегающая к кромке уха, соединена с руками и позвоночником. Ее прокалывание может вызывать неприятные ощущения онемения, покалывания, жжения, ползания мурашек по рукам (парестезия), боли в позвоночнике, шее, пояснице, ногах. А зоны, связанные с внутренними органами — сердцем, легкими, желудком, печенью, расположены в углубленной части ушной раковины.
Прокалывание ушной раковины оказывает стрессовое, раздражающее воздействие на орган или систему, связанные с зоной прокола. Оно провоцирует импульсацию в определенные отделы головного мозга, которые под ее воздействием начинают “отдавать” новые команды органам, до сих пор, возможно, работавшим нормально. Это в ряде случаев может усиливать скрыто протекающие заболевания или становиться причиной возникновения новых.
Важно также,  из какого материала изготовлены украшения: нежелательно носить серьги из неблагородных металлов, лучше — из золота, обладающего стимулирующим, тонизирующим действием, или успокаивающего серебра.
Перед прокалыванием ушей ребенку желательно проконсультироваться со специалистом по рефлексотерапии. Ведь косметолог выполняет лишь техническую манипуляцию, и если у него нет специального медицинского образования, то квалифицированного совета он дать не сможет. Следует иметь в виду, что имеются и противопоказания к выполнению этой косметической процедуры: вегетативно-сосудистые и невротические нарушения, частые ангины, тонзиллиты, отиты, боли в ушах...
Но в целом ношение сережек, прокалывание ушей и других частей тела, если оно сделано специалистом-медиком, не опасно для организма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter