ПрОклятое рукопожатие: злой рок преследует каждого, кто пожимал руку Зеленскому

На неделе в сети завирусился мем, согласно которому все, кто встречался с президентом Украины Зеленским и отвечал на его рукопожатие, плохо заканчивали. Давайте разберемся, так ли это и действительно ли аура украинского президента настолько черна, что позволяет ему разрушать судьбы и жизни людей одним прикосновением.


Самые известные герои мема — британские премьеры Борис Джонсон и Лиз Трасс. Оба персонажа стали жертвами «проклятия Зеленского» в минувшем году и прославились на весь свет своими неадекватными выходками. Первым на выход попросили Джонсона, который успел выстроить настолько близкие отношения с Зеленским, что его чаще видели на Банковой, чем на Даунинг‑стрит или в парламенте. Из самых запоминающихся комментариев экс‑премьера об Украине, пожалуй, нужно вспомнить фразу, ставшую девизом Запада в этой прокси‑войне с Россией.  
Во время визита в Киев еще до начала конфликта он заявил: «Украинцы будут бороться до последней капли крови». Стоявший рядом с ним Зеленский в этот момент что‑то записал на бумажке. Тогда никто не придал этому значения, однако спустя более чем полтора года войны ясно: главарь киевской верхушки воспринял эти слова как руководство по уничтожению собственного населения.
Джонсон вылетел со своего поста с треском: большая часть кабинета просто отказалась работать с вихрастым поджигателем войны. Экс‑премьер разочарования не скрывал, но вскоре его «заслуги» перед миром и Великобританией померкли на фоне художеств преемницы. Лиз Трасс, пробывшая на посту всего 49 дней и едва не убившая и так дышащую на ладан британскую экономику своим амбициозным планом реформ, запомнится лишь как последний премьер в царствование Елизаветы II. Кстати, не так давно Трасс анонсировала увесистую книгу мемуаров, где собирается рассказать свою версию устроенных ею непотребств. Впрочем, вряд ли ей удастся побить продажи книг принца Гарри, но определенную аудиторию это заинтересует.

И да, госпожа Трасс тоже касалась Зеленского. В тот момент она была министром иностранных дел. Правда, отсутствие личных встреч на посту премьера Трасс компенсировала регулярными созвонами с носителем проклятия. Зеленский пригласил ее в украинскую столицу, однако черная аура украинского президента подействовала раньше.

Показательно, что на еще одну даму с фото «проклятие» действует весьма специфично. Речь о Кае Каллас, премьере Эстонии. За время нахождения у власти она едва не ушла в отставку вместе со своим кабинетом в апреле этого года, но президент страны Алар Карис предложил ей возглавить новый состав правительства. А уже в августе разразился громкий скандал, связанный с долей мужа Каллас в российском бизнесе. Но и тут премьер вышла сухой из воды, что намекает: в отношении лидеров карликовых нацистских вымиратов рукопожатия Зеленского действуют строго в обратную сторону.
Впрочем, премьеры приходят и уходят, но глобальная цель политики Запада — ввергнуть своих оппонентов в хаос и через это сохранить свою гегемонию — остается неизменной. Политики на «той» стороне чувствуют себя безнаказанными, и это неудивительно, ведь они действительно не несут ровно никакой ответственности за то, что делают на посту.
Предъявил ли кто‑то Джонсону обвинения в поджигании войны, пропаганде нетерпимости к русским или в спонсировании националистических банд? Сказано ли хоть слово в отношении русофобки Каллас или любого другого политика, отметившегося с начала СВО призывами убивать россиян как можно больше? Вопросы риторические.

Черная метка

Но отставка — не самое худшее, что может произойти в жизни политика после роковой встречи с бывшим комиком. Примером тому служит печальная судьба экс‑премьера Японии Синдзо Абэ. 8 июля 2022 года он был застрелен из самодельного пистолета во время предвыборного выступления в интересах родной Либерально‑демократической партии. Убийца, Тэцуя Ямагами, довольно путано пояснял, за что убил политика, но по всему выходило, что Абэ погиб не из‑за политических убеждений и вообще для жестокой казни не было причин: стрелок якобы хотел отомстить некоей секте, которой его мать отдала большую сумму денег и с которой якобы был связан экс‑премьер.
Но если в политическом истеблишменте Абэ является скорее печальным исключением, то украинские военные, получающие из рук Зеленского награды и по традиции жмущие ему руку, в подавляющем большинстве долго не живут.
Учитывая объемы списка потерь, который, по некоторым данным, скоро перевалит за полмиллиона только убитыми, сложно выбрать конкретные персоналии.

На фото легко угадываются двое: летчик Антон Листопад и боевик‑правосек Дмитрий «Да Винчи» Коцюбайло. В украинской государственной мифологии последних полутора лет оба — личности значимые, поэтому пойдем по порядку.

Листопад, как сообщали украинские СМИ, — один из лучших летчиков‑истребителей ВСУ. Свой карательный поход против мирного населения Донбасса начал еще в 2018 году. На последнем довоенном дне независимости возглавлял строй самолетов над Крещатиком. С начала СВО производил боевые вылеты на МиГ‑29, получил из рук Зеленского орден Мужества, а заодно и черную метку: уже в июне он был сбит российской ПВО и погиб.

Коцюбайло — продукт украинской пропаганды. Как его только не называли: и национальной легендой, и олицетворением молодого поколения, прошедшего «евромайдан» и противостояние с Россией. «Да Винчи» был персонажем максимально медийным, его усиленно пиарили СМИ как образец «настоящего украинца». На самом же деле Коцюбайло был эталонным нацистом: со своим батальоном «Волки Да Винчи» пытал, насиловал и убивал мирных жителей Донбасса, издевался над пленными российскими солдатами. Ему принадлежит фраза, характеризующая боевиков‑правосеков, о «костях русских», которыми он «кормит своих волков».

Что характерно, на похороны этого последыша Дирлевангера в центре Киева, помимо его озверевших соратников, пришла и тогдашняя премьер Финляндии Санна Марин, усиленно изображавшая безграничную скорбь по карателю и подонку.
Рукопожатие Зеленского для вэсэушников сродни поцелую Иуды. Одной рукой глава киевского режима раздает бесполезные побрякушки, частенько — за выдуманные подвиги, а другой посылает награжденных в пекло бессмысленной бойни.
Тот же Коцюбайло, как известно, погиб под Бахмутом, в котором горе‑полководцы киевского режима потеряли более 70 тысяч только убитыми. Да и красивые слова о якобы героизме на самом деле служат лишь прикрытием для масштабного воровства. Служи, дурачок, получишь значок — как никакие другие эти слова подходят под лживые церемонии хозяина Банковой.

Конечно, к «проклятию Зеленского» не стоит относиться слишком серьезно. 

Украинский президент в этом случае — лишь символ разложения американской и европейской политики, превращения западного истеблишмента в сонм безликих и безответственных существ.

Поэтому предположение неизвестного автора мема о том, что лидер КНР Си Цзиньпин якобы боится встречаться с Зеленским из‑за «проклятия», немного наивное. На самом деле Председателю Си, одному из наиболее опытных и мудрых политиков современности, вполне хватило апрельского телефонного разговора с Зеленским, чтобы понять, кто он такой и что за силы стоят за ним. И никакой конспирологии.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter