Списки монументов, пострадавших от рук сторонников кампании Black Lives Matter, пополнили еще два памятника в Сан-Франциско

Проклятие памяти

Списки монументов, пострадавших от рук сторонников кампании Black Lives Matter, пополнили еще два памятника в Сан-Франциско. Один из них — памятник юристу, автору слов гимна США Фрэнсису Скотту Ки. Как и многие представители зажиточных семей, в начале XIX века он был рабовладельцем. Ки неоднократно представлял интересы людей, добивавшихся освобождения, и обеспечивал исполнение завещания плантатора Джона Рэндольфа в части освобождения 400 рабов. При этом он выступал в процессах и как представитель рабовладельцев, которые пытались вернуть себе беглых рабов.

Снесенная с постамента и разрисованная статуя Джорджа Вашингтона (Портленд, штат Орегон).
ФОТО РЕЙТЕР.

В один день с уничтожением памятника Фрэнсису Скотту Ки активисты повалили статую миссионера-францисканца Хуниперо Серры. Его называют одним из основателей Калифорнии, в то же время индейцы видят в нем человека, который сделал особенно много для уничтожения культуры коренных жителей Америки. По этой причине в 2018 году имя Серры было удалено со многих зданий Стэнфордского университета. Уничтожение памятников приурочили ко Дню свободы — годовщине освобождения рабов в Техасе.

В Бристоле сбросили в воду памятник благотворителю и по совместительству работорговцу (или работорговцу, а по совместительству благотворителю) Эдварду Колстону. Говорят — заслужил: работорговец же. В Лондоне демонтировали памятник Роберту Миллигану — торговцу и рабовладельцу, а на памятнике одному из самых знаменитых британцев ХХ столетия Уинстону Черчиллю написали: «Расист». Власти Антверпена согласились убрать памятник королю Леопольду II — его политика в отношении Конго была крайне жестокой. В защиту предка высказался принц Лоран, но кто будет прислушиваться к принцу? 

Экспонаты «Музеона» в цитадели Шпандау.
ФОТО DPA.

Наша газета писала о происходящем в мире в субботнем номере, но что поделать, если война с памятниками ширится и растет?! Люди гордятся изменившимся отношением к истории и готовностью стоять за историческую справедливость — ату их, ату! В толпе они все герои, немного революционеры, а многие думают, что и первопроходцы. Им никто не рассказал, что нет ничего нового под луной. Им никто не сказал, что история всегда задает неудобные вопросы, а вы взрослеете только тогда, когда умеете на них отвечать, не краснея за прошлое. Потому что всем есть за что краснеть. 

Томас Джефферсон был рабовладельцем. И отцом Конституции США. Это ему принадлежит фраза: «Все люди созданы равными». О равенстве кого он говорил? В Портленде, штат Орегон, памятник Джефферсону снесли, написав на пьедестале: «Рабовладелец». Сейчас каждый делает свой выбор: так кем Томас Джефферсон был в большей степени — отцом Конституции или рабовладельцем? Потому что история неоднократно демонстрировала: можно, можно было быть и тем, и другим (ключевое слово «было», вы поняли). 
Отсюда главный вопрос — можем ли мы судить исторических деятелей, исходя из ценностных и моральных установок исключительно сегодняшнего дня, не принимая во внимание ценности и мораль, существовавшие при их жизни? 
В уничтожении памятников нет ничего нового, совсем ничего. И даже по-настоящему революционного ничего нет. В библейской древности один народ захватывал другой и уничтожал всякое напоминание о том, что у захваченных когда-то были свои боги и правители — идолы, монументы и исторические записи уничтожались. Библия сохранила свидетельства об этом, а мы изучаем историю, написанную победителями. 

В Древнем Египте фараон-богоборец Эхнатон уничтожал изображения бога Амон-Ра, чтобы насадить собственную монотеистическую (впервые в мировой истории монотеистическую) религию. После смерти Эхнатона следующие фараоны постарались стереть память уже о нем. Может быть, именно поэтому больше, чем самого Эхнатона, мы знаем его жену — царицу Нефертити: скульптор запечатлел ее удивительную красоту. 



Экспонаты «Музеона» в цитадели Шпандау.
ФОТО DW.COM

В Древнем Риме наказание «проклятие памяти» применяли к узурпаторам власти, участникам заговоров и императорам, запятнавшим репутацию: уничтожались все материальные свидетельства, подтверждавшие существование такого человека, — статуи, надписи, упоминания в законах и летописях. Иногда уничтожали и членов семьи — как без этого, так надежнее. «Проклятию памяти» были преданы среди прочих императоры Коммод (которого сыграл Хоакин Феникс в фильме «Гладиатор»), Калигула, Нерон и мать его Агриппина. 

На самом деле в этом «проклятии памяти», которое сегодня эпидемией — еще одной — захватывает города и улицы Старого и Нового света, нет ничего нового. Как вообще нет ничего нового под луной. 

Новая власть повсюду в мире и в истории пытается стереть память о старой. Когда из советских фотографий вымарывались лица старых большевиков, которые еще Ленина помнили, но были репрессированы Сталиным (в том числе и потому что помнили слишком много), это тоже «проклятие памяти». Вся наша история состоит из таких проклятий — забывания и возвращения (иногда они все-таки возвращение) имен и лиц. Помню, как в Пекине однажды была на выставке одной картины. Она изображала, как Мао Цзэдун сотоварищи 1 октября 1949 года с трибуны Тяньаньмэнь объявляет о создании Китайской Народной Республики. Картину переписывали раз пять: закрашивали одни лица и прибавляли другие, потом закрашивали прибавленных и снова рисовали убранных первыми. Такова история, которую пишут победители. «Это с будущим все ясно, а история всегда непредсказуема», — горько пошутил Владимир Мечьяр, первый премьер-министр независимой Словакии, когда я брала у него интервью для проекта «Без железного занавеса». Он знает, о чем говорит. 
Пока мы не научимся жить с той историей, которая нам досталась от предков, пока не научимся принимать ее без оценок сегодняшнего дня, не будет нам покоя. И памятникам покоя не будет. 
Франция «не сотрет ни одно имя» из своей истории, заявил президент Макрон. Именно так говорят взрослые люди, научившиеся жить со своим историческим наследием — не проклиная его, не переписывая, но помня обо всем. И из всего извлекающие уроки. Всегда можно спросить у немцев, как этого добиться. 

На днях в городе Гельзенкирхене, земля Северный Рейн-Вестфалия (обратите внимание: западная земля, а не территория бывшей ГДР), установили памятник — вот удивитесь! — Ленину. Да, тому самому — вождю мирового пролетариата. Установку инициировала левая Марксистско-ленинская партия Германии (есть там и такая), местная администрация пыталась помешать, но суд постановил: нет юридических оснований для запрета. Ленин и теперь живее всех живых. Интересный факт: скульптура, которая теперь красуется в Гельзенкирхене, была отлита в 1957 году в социалистической Чехословакии.

Недавнее открытие памятника Ленину в Гельзенкирхене.
ФОТО WELT.DE

В Германии к своим памятникам, как и к своей истории — какой бы тяжелой она ни была для других народов и самих немцев — относятся с уважением. Будете в Берлине — сходите в «Музеон», что в цитадели Шпандау. Там сохраняют памятники самых разных эпох, но которым, по мнению нынешнего поколения, не место на улицах германских городов. А вот в музее — вполне. Здесь есть памятники бравым прусским королям и другим, как теперь принято говорить, милитаристам, есть скульптуры, которые нравились Гитлеру — например «Десятиборец», созданный любимым скульптором фюрера Арно Беккером. Но никаких памятников, которые увековечивали бы кого-то из Третьего рейха, здесь нет — на это наложено строжайшее табу. А вот 20-метровый памятник Ленину, который когда-то символизировал дружбу советского и германского народов, есть. В 1991 — 1992 годах памятник распилили на сотню частей и закопали в одном из лесопарков под Берлином. Но как есть время разрушать, так приходит время созидать. И сегодня вновь собранный Ленин стоит в Шпандау открытый для всех. Как стоит Ленин в Софии и Будапеште — в аналогичных парках, созданных как будто для того, чтобы доказать: «проклятие памяти» — не выход. Умение принимать историю такой, какой она была, — вот главное умение. 

plesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter