Прохоров: Беларусь не будет переписывать историю в угоду кому-то

Беларусь не станет в угоду кому бы то ни было переписывать историю и сносить памятники Освободителям, как это делают на Западе. На это в эфире телеканала "Беларусь 1" указал второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.


Объектам капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса "Хатынь" присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Соответствующий Указ сегодня подписал Президент Беларуси. Завершить реставрационные работы и строительство музея поручено к 80-летию трагедии.

- Участие в этом проекте - очередной сигнал как внутри белорусского общества, так и на внешнем контуре о том, что мы не будем переписывать историю в угоду кому-то и принимать варварские законы, как это делают на Западе, о сносе памятников воинам-освободителям. Участие молодежи - это также дополнительная возможность сохранить память. Мы будем передавать ее скудеющим поколениям, - обратил внимание Александр Прохоров.

Работать придется в жатые сроки. К первой очереди уже приступили: она включает очистку скульптуры Непокоренного человека, ремонт пьедестала и монумента "Крыша сарая". Отремонтируют мемориалы "Кладбище деревень" и "Деревья жизни", а также бетонные ограждения захоронений и урны с землей. Принять участие во Всебелорусской молодежной стройки смогут юноши и девушки в возрасте от 14 до 31 года, в том числе в составе студенческих отрядов.

К слову, придать объектам "Хатыни" статус Всебелорусской молодежной стройки - инициатива молодежи, которую озвучили Президенту во время обращения Главы государства с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию в январе этого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter