Проходной двор

В Гродненской области до сих пор остаются заброшенными 500 бывших армейских объектов...

Два десятка лет назад военные городки были примером образцового порядка, чистоты, ухоженности. Теперь же на их месте, за редким исключением, развал, будто бы ураган прошел. Здания, которые пустуют годами, можно обнаружить на территории практически любого военного городка. Только в Гродненской области до сих пор остаются заброшенными 500 бывших армейских объектов. Одни еще можно вернуть к жизни, другие давно пора сровнять с землей. Но решение их судьбы неоправданно затянулось.


Непростое военное наследство досталось Дятловскому району, где располагаются три военных городка. Остатки самого крупного секретного объекта находятся недалеко от деревни Алехновичи. Теперь ничто не напоминает о том, что там стоял мощный ракетный полк с 12 пусковыми площадками. Когда в начале 90–х годов в стране начался вывод ядерного оружия, военные стали увозить технику, оборудование. Многочисленные здания, коммуникации были брошены на произвол судьбы. Оставшееся имущество разворовывали местные мародеры.


Без хозяина военный городок возле Алехновичей простоял четыре года. Только в 1998–м его передали коммунальной службе Дятловского райисполкома. Почему так медлили — теперь концов не найти... Директор районной государственной организации по охране, обслуживанию и развитию бывших военных городков «Конверсия» Леонид Радиевский не скрывает, что из–за этого немало проблем с постройками:


— Вначале надеялись, что здания быстро пустим в хозяйственный оборот, но время шло, а все оставалось по–прежнему. Объекты без ремонта продолжали разрушаться. Очень жаль, что мы их получили не сразу после вывода оттуда воинских частей. Тогда там не было бы таких развалин, как сейчас. А те здания, которые находились в хорошем состоянии, давно нашли бы новых владельцев. Так произошло и в военном городке возле Алехновичей. Вначале там имелось 107 различных сооружений, теперь осталось 80. Что–то снесли, что–то передали в другие руки.


...Мы отправляемся на бывшую ракетную базу в 15 километрах от Дятлово. С асфальта сворачиваем в сосновый лес. Даже зимой здесь очень красиво. Вот только неровная дорога — не для легкового автомобиля. Леонид Радиевский уточняет, что так было не всегда. Когда здесь стоял полк, то путь к нему выстлали бетонными плитами. А когда военные уходили, 5.000 плит продали предприятиям, хозяйствам района. Теперь приходится тратить деньги на ремонт дороги.


Сразу за пунктом охраны стоят брошенные здания: гостиница, столовая, казармы, котельная, баня, гаражи, трансформаторные станции... Некоторые кирпичные постройки с виду неплохие, но стоит зайти внутрь, как увидишь протекающую крышу, покрытые плесенью стены, выдранный пол.


— Часть зданий, которые уже нельзя отремонтировать, передали хозяйствам района под разборку, — объясняет Леонид Радиевский. — Там еще можно выбить из стен кирпичи, достать панели перекрытия. Работа хотя и хлопотная, но польза от нее обоюдная: и стройматериалы будут, и развалюх не станет.


Среди небольших зданий городка выделяется трехэтажный командный пункт. Его построили всего 30 лет назад, а такое впечатление, что стоит тут с позапрошлого века. Течет крыша, давно требуют ремонта стены...


И совсем другое впечатление, когда на фоне серых унылых зданий увидел выкрашенный громадный ангар. Мой экскурсовод по городку Леонид Радиевский продолжает удивлять:


— В этом помещении до 1994 года хранились боеголовки, а ядерные заряды к ним находились в другом месте, так что все здесь чисто и много раз проверено. Долго крепкое бетонное сооружение пустовало. Несколько лет назад его отдали сельскохозяйственному производственному кооперативу «Жуковщина» Дятловского района. Теперь там оборудовано овощехранилище.


За массивной дверью длинного ангара шла сортировка моркови. Только эта работа здесь ручная. А с переборкой свеклы, лука, капусты весь процесс механизирован. Агроном СПК «Жуковщина» Владимир Гульник рассказал, что в одном таком складе можно хранить до 1.000 тонн различных овощей. Всего же хозяйству передано 8 бывших военных объектов. Ремонт овощехранилища и установка там холодильного оборудования, вентиляции обошлись хозяйству более чем в 2 миллиарда рублей. Но в СПК убеждены, что отдача во много раз больше:


— Раньше овощи, картофель хранили в буртах, — рассказывает Владимир Гульник. — Отходов было много, несли большие потери. Теперь все иначе. О таких складах только могли мечтать, ведь построить их с нуля просто не сумели бы. А тут — готовые стены, крыша. Приходится лишь сожалеть, что упущено драгоценное время, ведь эти пустовавшие ангары могли бы нам передать лет 15 назад. А так получили их только четыре года назад, из которых почти три года ушло на разработку проекта, различные согласования.


Когда в СПК «Жуковщина» появились добротные хранилища, то сразу же решили использовать их на полную мощность. Для этого посадку картофеля увеличили почти в два раза. Не будет пустовать и склад для хранения яблок. В доставшемся в наследство от военных ангаре тоже установлено холодильное и вентиляционное оборудование. А новый сад площадью 100 гектаров заложен рядом с бывшим городком, что заметно снизит транспортные расходы.


Найти бы еще хозяев для других заброшенных зданий. Они охраняются только днем, а ночью — там проходной двор...


Комментарий


Заместитель директора фонда «Гроднооблимущество» Владимир Папсуев:


— На территории Гродненской области сейчас находятся 500 пустующих объектов бывших военных городков. 243 здания будут проданы, 198 — снесены, 59 — отданы в аренду. Стоит задача с этой работой максимально справиться в этом году. Сложность в том, что многие сооружения находятся в плохом состоянии и расположены далеко от населенных пунктов. Чаще будем выставлять их на аукцион и продавать за одну базовую величину.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter