Студенты в роли слесарей-сборщиков холодильников помогают предприятию «Атлант» в высокий сезон

Прохлаждаться не приходится

Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ реализует на базе Минского завода холодильников молодежный производственный трудовой проект «Атлант-2022». Сборкой востребованной кухонной техники занимаются ребята из различных учреждений образования страны — всего около 260 человек.

Студент Барановичского гос­университета Алексей Коржик — командир производственного отряда «Властелин» имени Героя Беларуси Никиты Куконенко. Команда под его началом будет работать на «Атланте» до конца августа.


— Приступили к работе с 1 июля, — рассказывает Алексей. — Стартовый день был наполовину ознакомительным, а затем на конвейере — все под присмотром наставников. Мы выступаем в роли слесарей-сборщиков бытовой техники. Лично я стою в начале линии, там, где спускаются шкафы: закрепляю на них крышки. Этот труд несложный лишь на первый взгляд. На самом деле работа требует предельного внимания — брак нельзя допускать ни в коем случае.

По словам собеседника, отношение сотрудников предприятия к студотрядовцам доброжелательное. Им доверяют, хотя и приглядывают за тем, как дюжина новичков из «Властелина» справляется с непривычным делом. Алексею легче, чем некоторым коллегам: в 2021‑м он трудился в составе стройотряда на Барановичском станкостроительном заводе (также входящем в компанию «Атлант»). Не понаслышке знает, что такое конвейер. Признается, что отбор кандидатов для поездки в Минск был тщательным:
— Вместе с комиссаром нашего отряда Татьяной Синековой уже в ноябре задумались над тем, кто поедет в столицу. Много спорили. Долго общались с кандидатами, поэтому могу уверенно сказать, что сюда приехали подготовленные ребята.
Девушка подтверждает слова командира. Сама она в студотрядовском движении третий год, ее операция на конвейере — вставка полок в дверь будущего холодильника. Уверена, что главное в подходе к любой работе — ответственность. И, конечно, дисциплина. Молодые люди трудятся посменно, а живут в общежитии БГУ № 7 — это в Студенческой деревне. Для них за счет средств на развитие студотрядов организовано двухразовое питание.

В свободное от работы время бойцы не скучают: проект «Атлант-2022», помимо организации занятости и заработка, призван содействовать развитию творческих и спортивных навыков учащихся, — говорит Татьяна Синекова. — Кроме того, отряды конкурируют между собой, поскольку по итогам предстоит выбрать лучший трудовой десант.

Напомним, что проект реализуется уже третий год. Комиссар «Атлант-2022» Кристина Хубулова отмечает:
— Опыт предыдущих лет показал, что прием на работу студентов в летние месяцы выгоден для предприятия. В нынешнем сезоне на заводе трудятся бойцы 15 отрядов: по три из Витебской и Могилевской областей, по два из Гомельской и Гродненской, четыре из Брестской и один из Минска. Желающих было больше — пришлось проводить конкурсный отбор. Ребята соревнуются и сейчас: конкуренция помогает развитию личности, а это очень важно для молодых людей.
Кстати, до появления проекта республиканского масштаба «Атлант» аналогичным образом сотрудничал со столичной организацией БРСМ. Вот и в нынешнем июле, помимо 260 иногородних ребят, в цехах трудится примерно столько же минских учащихся.

— Мы рады принимать студентов не только потому что лето — пора отпусков, — поясняет заинтересованность в молодых помощниках заместитель гендиректора по идеологической работе и персоналу Александр Мошко. — На нашу продукцию существует ярко выраженный сезонный спрос. Летом мы готовы увеличить объем производства настолько, насколько можем, поэтому студенты для нас — большое подспорье. 
Молодежи это тоже выгодно: на несложных операциях можно заработать в месяц и тысячу рублей, и больше. Было бы желание.
nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter