Прохладное отношение к теплу

Новость о начале отопительного сезона совсем не греет жильцов поселка Восточный...

Новость о начале отопительного сезона совсем не греет жильцов поселка Восточный, что на въезде в Барановичи. В домах, где живут 389 человек, столбики термометров застыли на отметке 13 - 14 градусов. В Центре туризма и краеведения - там занимаются дети - тоже нежарко. А в местном продмаге на днях размораживали холодильники. "Дали воду!" - объяснила, заметив изумление на моем лице, продавец. В поселке горячая вода - редкость...


От цивилизации жильцов 7 многоквартирных домов поселка Восточный города Барановичи - таков здешний почтовый адрес - отделяет железная дорога. Поселок хотя и входит в городскую черту, на город похож мало. "Топь" - одним словом местные жители характеризуют не только состояние улиц, но и другие осколки благоустройства: детские площадки, беседки, скамейки, сараи, заборы...


Татьяна Липадатова, обратившаяся за помощью в редакцию "СБ", показывает мне местные "достопримечательности", безо всяких эмоций заключая: "Мы городу не нужны".


Пенсионерки, увидев, что я расчехлила фотоаппарат, предлагают объекты для съемки:


- Качели детские посмотрите.


- Забор, отделяющий нас от железной дороги, давно развалился.


- Коммунальники должны косить сорняки, а лебеда уже высохла и бросила семена.


- У нас как-то даже завязла аварийная машина...


- Автобус в город ходит раз в час...


Поселок строили много лет назад как рабочий для предприятия "Барановичидрев". А начало лихорадить деревоперерабатывающий завод, и волна цунами дошла до каждого жителя Восточного. Не все имели возможность переселиться. Остались старики, инвалиды. Здесь снимают квартиры молодые семьи - непрестижно, потому дешево.


Но главная беда Восточного - не лужи под подъездами и не отсутствие уличного освещения. Татьяна Липадатова приглашает меня в свою квартиру:


- У нас с 2010 года проблемы с горячей водой. В отопительный сезон еще кое-как подают. А заканчивается - и опять мы без воды. Получаем 10-процентную скидку при оплате за неважный подогрев, но почему-то платим даже за те дни, когда горячей воды в кранах нет. Перерасчет нам не делают.


Смотрим на градусник. В комнате - плюс 13,5 градуса тепла. Открываем кран, чтобы измерить температуру воды. Около 40 градусов. Теплая. Хозяйка достает увесистую папку с перепиской:


- Власти заявили местной районке, что горячая вода подается нам 4 дня в неделю. Неправда!


Листаем. На жалобы отвечают Барановичский горисполком, городское ЖКХ, Брестский облисполком... Все ответы из чиновничьих кабинетов, как под копирку: "отключения горячего водоснабжения действительно происходили...", "нарушения в работе системы горячего водоснабжения связаны с частыми остановками котла на "Барановичидреве", "на котельную "Барановичидрева" прекращена подача газа в связи с задолженностью", "руководство "Барановичидрева" обязуется принимать все усилия по недопущению остановок котельной"...


"Барановичидрев" - виновник? Скорее - крайний в ситуации. Недавно назначенный генеральный директор Дмитрий Цыбин старается найти выход из положения. В сентябре, например, предприятие вернуло энергетикам 50 миллионов рублей долга за газ. Осталось 350 миллионов.


Татьяна Липадатова недоумевает:


- Мы к нынешнему руководителю претензий не имеем. Не он виноват. Как получилось, что городские власти в считанные дни закрыли обслуживавшую нас котельную и передали дома "Барановичидреву"? Ведь предприятие - проблемное. Можно было хоть кому-то из городского руководства предположить, что они не справятся. Отдайте нас обратно коммунальникам!


Зов о помощи относится к предприятию "Барановичикоммунтеплосеть", которое обслуживало поселок раньше. Но заместитель председателя Барановичского горисполкома Валерий Лозицкий не считает такое возможным:


- Коммунальная котельная уже переоборудована в центральный тепловой пункт.


Дверь в тепловой пункт оказалась открытой. Заходим. Работник показывает: температура воды - 58 градусов при норме 90. В пути теряются и эти градусы, потому из крана у Татьяны Семеновны и соседей по несчастью течет еле теплая вода.


Без горячей воды и тепла не только жильцы. В Центре туризма и краеведения воду для детей при необходимости подогревают на электрических плитках. И в магазине "Тихая гавань" теплая вода - тоже за счастье. Поэтому в понедельник здесь срочно принялись мыть холодильное оборудование.


Валерий Лозицкий сообщил мне, что в городе уже начато поэтапное подключение к теплоснабжению жилого фонда. Значит, теплые жилеты можно будет повесить на вешалку? Зампред уверен, что так и будет:


- Мы как можем помогаем "Барановичидреву", чтобы они выполняли свои обязательства. Людьми, сырьем. Подписали график погашения задолженностей перед газовиками. Но приказать не можем - это предприятие республиканской формы собственности. Решение о передаче поселка Восточный на обслуживание котельной "Барановичидрева" горисполком принимал не сам, а по рекомендации департамента по энергоэффективности. До того район обслуживали три котельные. Нам было предложено централизовать все тепловые нагрузки. Мы не имели права отказаться. Но никто не думал, что предприятие окажется в таком положении.


Начальник Брестского областного управления департамента по энергоэффективности Андрей Кузьминчук считает решение о передаче поселка на обслуживание предприятия правильным с точки зрения государства:


- У "Барановичидрева" были взлеты и падения. Но сегодня оно отапливает и дает горячую воду в соответствии с требуемыми параметрами. А вот тепловые сети на балансе у ЖКХ. У города есть схема теплоснабжения, которая до сих пор не утверждена. Не могут решить. Горисполкому надо сесть, разобраться и навести порядок.


Городские власти скромно обещают жителям Восточного, что к 2015 году инженерные сети обновят и это улучшит рециркуляцию горячей воды. Однако имеется "но": при условии достаточного финансирования.


В то же время людям, которые оказались на обочине комфорта, споры хозяйствующих субъектов и обещания - как мертвому припарка. Ведь никто им пока так и не дал четких и вразумительных ответов на конкретные вопросы: о воде, о детских площадках, о дорогах...


Фото автора и Татьяны ГРИНКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter