Прохладно? Ну и ладно!

Термометры  почти  всю  неделю  будут показывать  не  больше  +24 — +26  градусов

Термометры  почти  всю  неделю  будут показывать  не  больше  +24 — +26  градусов 

— На наступившей неделе в Беларуси ожидается прохладная погода со среднесуточными температурами на 1—2 градуса ниже климатической нормы, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Воздушные массы на территорию нашей страны будут поступать в основном с запада и северо-запада Европы. 

В отдельные дни при смещении атмосферных фронтов местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Днем температура воздуха ожидается от +16 до +23, на юге иногда до +24. Ночью термометры покажут от +6 до +11, в ночь на четверг кое-где до +4 — +5. 

Ближе к концу недели станет теплее. Воздушные массы придут с юго-запада Европы. Днем от +20 до +26, в выходные дни в Брестской и Гомельской областях воздух может прогреться до +28. Ночью от +8 до +16. При этом в субботу днем пройдут дожди в западных регионах, а в воскресенье — местами по всей стране. 

--------------------------------

Молния  портит  светофоры 

Грозовые дожди и шквалистый ветер на выходных принесли немало неприятностей южным регионам России. В Ростове-на-Дону были повалены деревья, нанесены повреждения линиям электропередачи. Шквал обрушил несколько строительных кранов, и только чудом никто не пострадал. Молния нарушила работу ряда светофоров, что привело к пробкам на некоторых оживленных магистралях города. 

В Дагестане ливень подмыл мост в районе села Ириб, оставив без транспортного сообщения 11 населенных пунктов. А в селе Кменномосткое Кабардино-Балкарии сошли микросели. 

Кукушка  больше  не  поет 

По народному календарю 25 июня – Петр. Его еще называют Петр-поворот, солнцеворот, капустник. В это время солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль, выпадают большие росы. День считался последним, когда можно высаживать капусту и огурцы. 

А 29 июня – Тихон. По народным поверьям, на Тихона стихают певчие птицы, в частности соловей и кукушка. А еще в этот день к святому Тихону обращались за помощью при зубной боли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter