В Витебске парень покупал машины за обещания. Как не попасться на удочку автомошенников?

Прокатил

Как при продаже автомобиля не попасться на удочку мошенника, даже если вас зовут к нотариусу

В Витебске от действий 20-летнего злоумышленника пострадало шесть человек. Люди хотели выгодно сбыть легковушки, в итоге — ни денег, ни машин. Жертвы поверили «простому» парню, но покупатель оказался не чист на руку.

Дурной пример

Коллаж Олега Попова
Речь про серию эпизодов, главное действующее лицо которых — безработный и при этом беззаботный, словно мотылек, Сергей Николаев (имя и фамилия изменены). В свои двадцать парень не мог похвастаться маломальскими достижениями хоть в чем-либо. После школы осел дома, без стеснений устроившись на родительской шее. В семье от такого положения дел были не в восторге, по-своему пытались вразумить лентяя. Резонно замечали, что пора бы и честь знать — браться за ум, искать место под солнцем. Как это сделать, витебчанин представлял смутно. Пока не услышал от приятеля любопытную, правда, криминальную историю. О том, как заработать по незаконной схеме: покупая у частных лиц машины… без денег. То есть кормя их обещаниями заплатить позже.

Вот она, легкая нажива и быстрый способ обогатиться. Сергей не стал долго размышлять, а принялся шерстить популярный интернет-сайт. Дорогостоящий транспорт обходил стороной. Выбирал бюджетные варианты, объявления, которые висели давно. Не без оснований прикидывал: за той же старенькой Audi-100 очередь не стоит, значит, его предложение гарантированно заинтересует.

Помощник прокурора Витебска Александр Филиппенко делится подробностями:

— Под предлогом приобретения автомобилей с отсрочкой платежа, обещая погасить его полностью и вовремя, витебчанин вел потенциальных жертв в нотариальную контору. Там заключал с ними договор займа и купли-продажи на сумму стоимости транспорта. Хозяева машин, рассчитывая на честную сделку, спокойно расставались с ключами и документами. Но парень не думал отдавать деньги, тем более средств на такие дорогостоящие покупки у него не было. В общей сложности житель Витебска завладел имуществом потерпевших на сумму почти 17 тысяч рублей. Доверчивость людей, которые до последнего отказывались понимать, что их использовал, обвел вокруг пальца юноша, удивляет. И заставляет задуматься о том, как важно не пускать ситуацию на самотек, проверяя все от и до.

Звезды сошлись…

Каждый из обманутых авто­владельцев, конечно, пытался надавить на горе-покупателя. Последний заверял, что осталось подождать еще чуть-чуть и он соберет нужную сумму. Но все чаще его телефон молчал, а дальше и вовсе оказывался вне зоны действия... Да, машины, на которые положил глаз злоумышленник, повидали жизнь и стоили не заоблачных денег, однако прощать мошеннику долг никто не собирался. Жертвы пошли в милицию. Ими, к слову, оказались не только старые, но и новые владельцы этих авто — ведь Сергей их почти сразу перепродавал в следующие руки. Однако в момент переоформления документов его «блестящая» схема начинала сыпаться как карточный домик.  

В суде обвиняемый сперва отрицал свою вину, говорил, что пытался поступать по совести. Мол, просто звезды сошлись не так, как надо, и оказался без гроша в кармане.

Эпизод за эпизодом, вопрос за вопросом афериста выводили на чистую воду. В какой-то момент маска с него наконец-то спала. Витебчанин выдал: «Ладно, признаюсь, я не думал возвращать деньги. И что такого? Это мое дело». Вообще-то, как раз наоборот. Рассчитывал, что заступиться за обманутых будет некому? Теперь единственное дело незадачливого и довольно самоуверенного мошенника — отсидеть положенный по закону срок.

Александр Филиппенко конкретизирует:

— Витебчанину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Отбывать его он будет в исправительной колонии усиленного режима. Кроме того, он приговорен к штрафу 50 базовых величин (что составило 1450 рублей), а также должен компенсировать ущерб потерпевшим. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.


МНЕНИЕ

Людмила Судакова, психолог:

— Мошенничество — это всегда попытка сыграть на эмоциях, доверчивости другого человека. По правде, все мы в какой-то степени манипуляторы. Разница лишь в том, что одни заставляют окружающих плясать под их дудку осознанно, преследуя определенные цели, другие — бессознательно. Чтобы не угодить на крючок, помните о двух ключевых факторах: эмоциях и времени. Быстрое эмоциональное решение жертвы — хлеб каждого манипулятора. Соответственно, не давайте шанса склонить себя к сиюминутному согласию. Возьмите паузу, прямо сказав: «Мне нужно подумать, посоветоваться». Не считайте излишним, особенно если речь о крупных покупках-продажах и т.п., перепроверить информацию у специалистов. Причем сделайте это отдельно от манипулятора, сами по себе. Чувствуете, что человек вас забалтывает, заявляет, что сам сто раз оказывался в схожей ситуации и все было как надо? Сконцентрируйтесь, взгляните на собеседника со стороны, как будто вы в театре. Как он выглядит, во что одет, не слишком ли заинтересован или, наоборот, нарочито равнодушен… Если вам с готовностью демонстрируют какие-то документы как гарант законности сделки, не спешите облегченно вздыхать. Все равно попросите отсрочку — время на доскональное изучение бумаг, которые стоит сфотографировать.

И еще: манипуляторы намеренно обращаются к потенциальной жертве в тот момент, когда удобно именно им. Этому есть логичное объяснение — желание отвлечь, выбить человека из колеи и как можно скорее склонить чашу весов в свою пользу. Проигнорировать несвоевременную настойчивую просьбу совсем не стыдно. Возможно, именно это убережет вас от ошибки.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter