Как не потерять здоровье и самоконтроль в многочасовых баттлах?

Прокачай себя, а не героя

Пока ты часами режешься в танчики и шутеры, твои глаза, уши, спина и мозг становятся легкой мишенью для болезней. Как не потерять здоровье и самоконтроль в многочасовых баттлах?



Очки не в зачет

Любое взаимодействие с компьютером – нагрузка для глаз. Скатиться с единицы на большой минус и превратиться в очкарика при бесконтрольном использовании планшетов, ноутбуков и гаджетов можно довольно быстро, если забывать о простых правилах. Во-первых, монитор должен быть на дистанции не ближе 50–70 см от глаз, на одной линии с твоей головой.

Правило № 2: полчаса игры – 10 минут отдыха. Перед запуском гейма ставь будильник или напоминалку «Пора отдохнуть».

В-третьих, не играй в темноте, потому что на ее фоне яркий свет монитора будет еще больше напрягать глаза, особенно если ты одновременно будешь что-то набирать на клавиатуре. Так что либо печатай слепым методом, либо включи свет. А лучше жми esc и ложись спать.

Оглохнуть можно

Думаешь, играя или слушая громкую музыку в наушниках, ты никому не мешаешь? Еще как, причем самому себе! Наушники – настоящий враг для ушей, если пользоваться ими постоянно: слух будет падать так быстро, словно тебе не 20, а 80 лет.

Уровень шума, который мы «закладываем» в уши, часто превышает безвредный предел – до 80 дБ – и порой сопоставим с грохотом пролетающего рядом самолета. Особенно опасны «затычки» и вакуумные наушники, которые напрямую оказывают разрушающее воздействие на органы слуха. Пользоваться ими можно не более 30 минут в день, сократив максимальную громкость до 60 процентов.

Футбол и заливная рыба

То, что за компьютером страдает спина, ты почувствуешь не сегодня и даже не в ближайшее время. Если не хочешь узнать, что такое остеохондроз, радикулит и прочие неприятности с позвоночником, вставай со стула и начинай двигаться. За окном – весна, можно поиграть в футбол на улице, заняться теннисом и, наконец, освоить скейтборд. Главное – не сидеть за монитором.

Если же от компьютера никуда не деться, то, кроме физической активности, нужно, чтобы организм получал достаточное количество веществ, полезных для скелета. Сложное название «хондропротекторы» тебе вряд ли о чем-то скажет, а вот холодец, заливная рыба и сладкое желе, богатые этими веществами, станут отличной профилактикой болезней позвоночника.

Жестокие игры

Виртуальный мир опасен тем, что стирает грань между реальной жизнью и жизнью компьютерного героя. Психологи называют это «искаженным восприятием»: игра учит решать свои проблемы и становиться лидером путем силы, агрессии, драк. Одним это помогает выплескивать негативные эмоции и оставлять их в игре, другие берут их с собой в реальность. Поэтому если играть, то только в хорошие развивающие игры, а не в те, где зашкаливают насилие и жестокость.

Нет слов!

Трехлетние геймеры, которые играют в баттлы круче пап, сегодня не редкость. Можно сколько угодно умиляться столь ранним способностям, но логопеды и педагоги без труда определят по ребенку, играет он в компьютерные игры или нет. Словарный запас у малолетних игроков гораздо беднее, чем у их сверстников, рассказывает учитель-дефектолог Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Октябрьского района Минска Людмила Новик:

– Увлечение компьютерными играми с раннего возраста влияет не столько на развитие речи ребенка, сколько на его активный багаж слов . В школе таким деткам сложнее писать сочинения, подбирать синонимы и антонимы, формулировать мысли, пересказывать текст да и просто общаться с ровесниками. Поэтому дошколятам нужно читать, читать и еще раз читать, а компьютер подождет.

Кажется, завис

Узнать, есть ли у тебя зависимость от компьютерных игр, довольно просто: удали игру или «забудь» к ней пароль, откажись от планшетов, игр-приложений в мобильном и проживи без этого хотя бы неделю. Сумеешь? Значит, ты не игроман и можешь себя контролировать.

Но не все такие сильные! Игра возбуждает нервную систему и провоцирует скачок адреналина в крови. Мозг запоминает это состояние эйфории, начинает требовать добавки, и ты садишься играть снова. Встаешь опустошенным и разбитым, как будто чего-то не хватает. Ни друзья, ни общение, ни реальные игры не приносят такого удовлетворения, и ты снова ищешь в игре приятные ощущения, эмоциональный подъем, чувство полета. Это замкнутый круг зависимости. Не входи в него!

GAME OVER

-Возьми за правило проводить за компьютером не более 1,5 часа в день, включая учебу и само­подготовку.

-Если чувствуешь, что стало трудно оторваться от игры, появились проблемы с уроками или друзьями, не бойся обратиться за помощью к родителям, учителю, психологу.

-Не играй в жестокие игры, в которых нужно применять насилие. Агрессия опустошает и разрушает человека изнутри, даже если она виртуальна.

-Общайся с друзьями и чаще бывай на улице. Ищите вместе общие темы, интересы, игры и идеи для творчества.

-Прокачай себя, а не компьютерного героя: стать лидером можно, только развивая свои способности.

Людмила Яновская, психолог Минского детского психоневрологического диспансера:

– Воздействие компьютерных игр на мозг можно сравнить с воздействием наркотических средств: чем больше играешь, тем больше хочется. Ребенок с его неокрепшей нервной системой не в состоянии себя контролировать, поэтому вся ответственность лежит на родителях. Игромания подкреплена и тем, что многие сверстники играют в одни и те же игры, и тот, кто не знает, о чем речь, становится аутсайдером. А привлечь к себе внимание каким-то другим образом он не может.

Детей нужно учить правильно общаться, дружить и взаимодействовать с ровесниками. К сожалению, даже в самых благополучных семьях родители порой не уделяют этому достаточно времени. Вместо того чтобы позаниматься с малышом, почитать, разобрать логические игры, проговорить сложные ситуации, они часто используют папа-мама-заменители – планшеты, гаджеты, ноутбуки. Создается иллюзия благополучия: ребенок дома, ничего плохого не делает, сыт, одет, а то, что в этот момент происходит с его психикой, никто не видит, пока не приходит беда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter