Рачиловский — о политической активности молодежи и ее желании стать делегатами ВНС

«Прокачаться» до высшего уровня

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в понедельник встретилась с президиумом Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси. На молодежь — активную, инициативную и думающую — в нашей стране нынче делают особую ставку. Активно включают в политическую повестку, рассматривают как кадровый резерв страны. Об этом и не только — в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


О молодежи в эфире говорили в том числе в контексте появления в нашей стране важнейшего органа народовластия — Всебелорусского народного собрания. Гость студии, председатель Молодежного парламента Никита Рачиловский, заверяет: вопрос, как стать делегатом ВНС, у активной молодежи один из основных.

— Молодые люди очень интересуются ВНС. Многие из первого и второго созывов Молодежного парламента и те, с кем мы взаимодействовали на проектах, — это люди, которые были делегатами VI Всебелорусского народного собрания, — отмечает он. — А значит, весь этот процесс они знают не на словах, не из средств массовой информации. Также в первом созыве было два члена Конституционной комиссии, которые в том числе принимали участие в ее заседаниях с Главой государства. То есть это люди, которые действительно разбираются в политике. Им оказали доверие и дали большие возможности — они это понимают и хотят двигаться дальше. Поэтому, когда началось общественное обсуждение законопроектов, наших ребят стали волновать вопросы делегирования в ряды делегатов ВНС. Это ведь уникальный орган народовластия в Беларуси, аналогов которому в мире, наверное, и не найти. Тем более понимаешь, что это происходит в твоей стране, которая с исторической точки зрения прошла в статусе независимого суверенного государства относительно небольшой промежуток времени, но где есть такая сильная социальная политика, возможности для участия людей в политической жизни. Процесс на самом деле уникальный. Молодежь это понимает, видит. Хочет быть в составе ВНС, хочет, чтобы ее голос, ее официальную позицию слышали. Хотя в государстве и так созданы все условия для того, чтобы молодежь могла себя реализовать, присоединиться к общественно-политической деятельности. Но нам важен результат.

Важный момент: в Молодежном парламенте представлены делегаты из всех регионов нашей страны.

— Для того чтобы люди могли «прокачиваться», получать необходимые навыки, способности и компетенции именно на своем месте. А параллельно — ретранслировать возможные проблемы, проекты уже на республиканский уровень. Ты делегирован от какой-то территории, за нее отвечаешь, работаешь с людьми, которые там есть. Молодежных лидеров, тех, кому нужен тот самый толчок для того, чтобы начать какую-то общественную деятельность, должно быть больше. Если на местах этой работы не будет — потеряются основы государственной молодежной политики. Равные возможности должны иметь все, а не только те, кто живет в Минске или другом крупном городе.

Полную версию беседы с экспертом о политических и геополитических реалиях смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter