Производство вакцин, помощь соседям, открытие границ: Лукашенко поделился своим мнением о пандемии

В ходе встречи с главами делегаций заседания Совета глав правительств государств – участников СНГ в Минске Александр Лукашенко затронул тему пандемии, перевернувшей мир.


Президент отметил, что никто не мог предположить, какими будут ее последствия:

– Но, сплотившись, мы показали, что мы можем. Мы всегда говорили: "Россия – лидер". Вот Россия и показала, что она лидер.

Глава государства выразил благодарность российской стороне и отметил ее успехи в производстве вакцин от COVID-19:

– Не прячете ни от кого эти вакцины, их уже четыре. Можете – еще разработаете несколько, учитывая, что коронавирус мутирует и новые штаммы появляются. Дай Бог, чтобы наши вакцины работали против всех этих штаммов. Моя вам благодарность особая: вы не просто нам продали вакцину и помогли, вы отдали свои технологии.

Александр Лукашенко напомнил, что сейчас Беларусь успешно производит полмиллиона доз вакцин в месяц, это позволит за год решить все проблемы. Более того, в лабораторных условиях уже получена белорусская вакцина. Президент рассказал:

– Мы не торопимся сегодня ее испытывать, потому что у нас нет проблем с вакцинацией населения благодаря России и выпуску вакцин по их технологиям. Мы хотим посмотреть, что будет с коронавирусом в будущем году, исходя из того, что он никуда не денется. Мы хотим свою вакцину приспособить к тому штамму, коронавирусу, который будет.


В этой связи Глава государства заверил:

– Если у нас все получится, считайте, что это наша общая вакцина. Как поступила Россия, точно так и мы поступим.

Александр Лукашенко также рассказал, что во время последней встречи с Владимиром Путиным обсуждалась и помощь жителям западных государств несмотря на то, что "их правительства ведут себя неприлично в отношении Беларуси":

– Но вы видите, какой спрос на "Спутник V" в западных государствах… Люди просят – помогите. Мы договорились с Президентом России о том, что Беларусь откроет несколько переходов на границе, обустроит там пункты, чтобы принять желающих с территории Польши, Литвы и особенно Украины – там же наши люди живут – и оказать им помощь в вакцинировании. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос, учитывая, что у нас нет "бешенства" в отношении самой пандемии и вакцинации населения… Но надо помочь соседям, особенно украинцам, вы видите, что там происходит.

Президент также поделился с гостями своим мнением по поводу закрытых границ:

– Ну что мы позакрывались и не даем людям возможности общаться? Да переживем мы это! Но чтобы потом смешно не было, чтобы люди на нас пальцем не показывали и не смеялись, как это происходит на коллективном Западе: сегодня люди уже не против изоляции выступают, люди оценивают свои правительства с точки зрения "а как вы поступали вчера, а как вы нас лечили, а как вакцинируете".


Александр Лукашенко считает:

– Если у нас все более-менее нормально (с эпидемиологической обстановкой. – Прим. ред.), давайте открываться друг другу. Я имею право это сказать: вы же знаете, что Беларусь вообще не закрывала границы с самого начала распространения коронавируса… Мы избрали свой путь борьбы с коронавирусом, но мы не могли закрыться, потому что рухнет экономика. И мы за счет этого выдержали.

Президент подчеркивает:

– То, что мы закрыты, не будет способствовать уменьшению заболеваемости. От того, что самолет будет летать или не летать, ничего не изменится. Будем нести огромные потери (если границы не откроются. – Прим. ред.). Эта пандемия – не было бы счастья, да несчастье помогло – продемонстрировала, насколько мы близки друг другу, насколько мы способны поддерживать друг друга.

Россия в этом плане, обратил внимание Глава государства, явилась примером поддержки. В то же время авиаперелеты с Россией пока ограничены. По словам Александра Лукашенко, этот вопрос уже сегодня будет обсуждаться с Владимиром Путиным.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter