Производство под “градусом”?

Что называется «посадить на градус» пытаются предприятия и даже научные учреждения те, для кого алкоголь, в первую очередь некачественный, стал прибыльным бизнесомПрямо на рабочем месте торговал спиртом 52-летний сотрудник одной из коммерческих фирм, арендовавшей помещение на территории минского завода «Оптрон». Можно сказать, делал бизнес на чужой беде и без отрыва от производства. Зато иногда в полный «отрыв» уходили его коллеги и заводские рабочие. Ведь в 250-граммовые бутылочки он разливал 96-процентный спирт и продавал товарищам всего по 3500 рублей. Рабочие дни проходили навеселе до тех пор, пока на одном из участков завода из-за перебравших «тружеников» производство оказалось практически дезорганизовано. Увидев пьяных рабочих, их руководитель сообщил об инциденте в милицию.

Та заводская проходная…
Или еще одна подобная «производственная» зарисовка. Проходная завода «Агат». Раннее утро. Народ идет заступать на трудовую вахту. Неподалеку от этой самой «вахты» стоит мужик с огромной сумкой. Возле него, как возле старого доброго знакомого, толкутся рабочие: весело здороваются, протягивают деньги, взамен получая пол-литровые пластиковые бутылочки с темно-красной жидкостью. Для покупателей это утренний «опохмел» за три тысячи рублей, для продавца -- «бизнес». Тем более что в бутылки разлито дешевое вино (в народе «чернило»), к тому же на треть разбавленное водой из-под крана. Эту манипуляцию горе-предприниматель проводил дома, размешивая бодягу в ведре и разливая ее в пластиковую тару, которую собирал прямо на улице. Работал торговец неподалеку дворником, таким образом, объясняя свое постоянное присутствие возле проходной.
-- Когда перед задержанием правонарушителя мы фиксировали на пленку все это представление, то просто диву давались, -- рассказывает старший участковый инспектор Первомайского РУВД Минска, руководитель группы по пресечению нелегального оборота спиртосодержащей продукции Александр Федорович. -- Товар расходился на ура, даже сладкая вата в цирке не пользуется таким спросом. От клиентов отбоя не было. Торговля длилась около сорока минут. Когда приступили к задержанию продавца, то народ гурьбой стал на его защиту! Впоследствии на суде этот человек клялся, что больше подобного не повторится. Но уже сейчас, по оперативной информации, он возобновил свой «бизнес», правда, уже возле другой заводской проходной. К сожалению, от подобных ситуаций не застраховано ни одно предприятие.
Водка вместо молока
Человек в синем халате и с линейкой в кармане был очень возмущен, что не смог утром(!) купить в магазине, который находится на территории Физико-технического института НАН Беларуси, где он работает, бутылку водки. «Почему не продаете водку? Как нет? Я же ее здесь каждый день покупаю». Так выражал свое возмущение мужчина сотрудникам милиции и налоговой инспекции, которые опечатали данный продовольственный магазин.
-- Вообще сотрудники этого института из-за специфики своей работы должны получать молоко, -- говорит Александр Федорович. -- В магазине они могут на законных основаниях приобрести и другие продукты питания, но только не спиртное. Его продажа на таких предприятиях запрещена законодательством. В итоге общая сумма штрафов, которая была выписана институту, составила 15 миллионов рублей. Без всяких нравоучений и профилактических бесед. Почему я так говорю? Потому что есть печальные примеры, в том числе и среди продовольственных магазинов, когда просьбы и предупреждения на людей не действуют.
«Ночник» по-домашнему
Ну а самый распространенный способ, к которому прибегают любители наживаться на чужих слабостях и горе, это так называемые ночные «точки», в которых можно приобрести спиртное в любое время суток. Бывают даже семейные подряды. В Советском районе Минска мать и двое ее взрослых сыновей промышляли такой круглосуточной торговлей водкой, продавая бутылку в четыре раза дороже, чем стоит она в магазине. Если в клиенте сомневались, то в квартиру не впускали, а лишь брали деньги и закрывали дверь. Потом дверь открывали, выкатывали ногой за порог бутылку водки и дверь быстренько вновь закрывалась. В день таким образом они зарабатывали до 70 тысяч рублей. И хотя эта семейка неоднократно штрафовалась, но преступный бизнес все равно продолжала.
Прямо в своей квартире торговала разбавленным водой спиртом и 65-летняя пенсионерка. Сотрудники милиции, узнав про эту «точку», произвели контрольную закупку. А когда позже зашли с официальным визитом, то обнаружили сразу несколько пятилитровых бутылей со спиртом. Про контрольную закупку хозяйка не знала, поэтому и стала рассказывать оперативникам, какая она почтенная женщина, и как смеют ее в чем-то обвинять и т. д. Даже позвонила, пожаловалась соседям. Но когда ей сообщили про контрольную закупку, дама сникла, стала объяснять свои преступные действия маленькой пенсией…
Объявившая борьбу за народную трезвость, «НГ» не раз публиковала на своих страницах леденящие душу истории о том, к чему приводит бытовое пьянство, употребление некачественного спиртного. Порушенные семьи, брошенные дети, отравления, потеря работы, карьеры, поножовщина и даже убийства… И ничто – ни маленькая зарплата или пенсия  - не могут оправдать тех, кто намеренно травит своего ближнего алкогольным суррогатом. Строгую правовую оценку дает таким действиям государство в известной Директиве №1 Президента Беларуси «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». «Народная газета предъявляет пьяницам и тем, кто их спаивает, моральный счет. И в этом нас поддерживают наши читатели. Все вместе мы – за трезвую жизнь!

*За три месяца этого года только в Первомайском районе столицы от передозировки алкоголя погибли 11 человек.
*Главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Владимир Максимчук приводит шокирующие цифры. Доза 7--8 граммов чистого спирта на один килограмм массы тела является смертельной для человека.
*Учеными доказано, что нет безопасных, а тем более полезных доз алкоголя, так как уже 100 грамм водки губят 7,5 тысячи активно работающих клеток головного мозга.
*Молодой развивающийся организм в 6--8 раз быстрее, чем взрослый, привыкает к хмельным напиткам. Установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80 процентов случаев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter