Производство — это главное,но оно должно развиваться вместе с социальной сферой

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера ознакомился с выполнением поручения по созданию высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов.

Беларусь идет по пути наращивания производственных мощностей. Этот курс показал свою эффективность. Страна, перешедшая более десяти лет назад на рыночные основы экономики, сумела не только сохранить промышленный потенциал, но и значительно развить его. Сегодня товары с белорусской маркой известны практически на всех континентах. Торговля не сырьем, а высокотехнологичной продукцией — это экономическая стратегия государства. На новый уровень вышли заводы по выпуску автомобилей, тракторов. Переоснащаются молочноперерабатывающие предприятия. Многое сделано. Но многое еще сделать предстоит. В декабре 2004 года Президент Александр Лукашенко поручил активизировать работу по выпуску комбайнов, соответствующих западным аналогам. Суть в том, что Беларуси приходилось прежде направлять валютные резервы на закупку этой сельскохозяйственной техники за рубежом, в то время как в стране имелись достаточные мощности для ее производства. Прорыв в этой области позволил бы экономить финансы, загрузить наши заводы работой и в последующем выйти со своей продукцией на рынки Востока и Запада. Главное — создать комбайны, которые бы не уступали по качеству, производительности мировым лидерам и могли с ними конкурировать по цене.
Вчера Александру Лукашенко во время рабочей поездки по Минскому району были представлены опытные образцы отечественных высокопроизводительных зернокомбайнов “КЗ-14” и “КЗС-1218”. Президент Беларуси положительно отозвался о представленных новинках, заявив о необходимости скорейшего завершения их испытаний и переходе к серийному производству при строжайшем соблюдения всех качественных параметров. Александр Лукашенко подчеркнул, что, с одной стороны, нужно обучать механизаторов работе на новой технике, а с другой — производители сельхозмашин должны прислушиваться к замечаниям тех, кто на комбайнах трудится. “Качество — категория постоянная, и в этом направлении надо постоянно работать”. Такое требование адресовал белорусский лидер руководству “Гомсельмаша”. “Еще год-два государство будет поддерживать “Гомсельмаш”, но затем предприятие должно само научиться конкурировать в нынешних условиях”.
“Производить нужно только те марки, которые сельчане закажут, — заявил глава государства. — И только после того, как выкупим отечественную технику, можно будет рассуждать о приобретении импортных машин, причем только за средства хозяйств”.
Продвижение наукоемких технологий в агросектор напрямую связано с осуществлением программы по возрождению села. Но агрогородок — это не только тротуары и заборы. “Нам нужны современные молочнотоварные фермы, зерносушилки, машинно-тракторные парки. Производство — это главное”. Опыт передовых хозяйств достоин распространения в масштабах республики. Вместе с тем, убежден Александр Лукашенко, фермы, зернотоки не должны отставать от социальной сферы. Именно комплексный подход только и может позволить спасти белорусскую деревню.
При посещении РУСПП “Первая Минская птицефабрика” глава Беларуси подчеркнул необходимость более активно продвигать нашу продукцию на внешние рынки, в частности, в Россию. Как сообщил директор фабрики Геннадий Демидчик, сейчас внутренний рынок перенасыщен изделиями предприятия, особенно куриными яйцами, которых в Россию поставляется менее 1 процента. Александр Лукашенко поручил детально рассмотреть сложившуюся ситуацию и исправить ее. Тем более что на российском сельскохозяйственном рынке наша продукция сегодня как никогда востребована. И если не закрепляться на нем, то туда придут другие. “К концу этого года мы планируем заключить договор о создании в Москве логистического центра по продвижению отечественной сельхозпродукции”, — проинформировал первый вице-премьер Владимир Семашко.
Шагом в будущее назвал Президент зерносушильный комплекс “Riela” Первой Минской птицефабрики. “Вы сделали здесь прекрасный вариант такого комплекса”, — заявил Александр Лукашенко, отметив, что “здесь соблюдается технология, а также обеспечено комплексное благоустройство территории”. Такие комплексы, по мнению белорусского лидера, целесообразнее всего строить в крупных и сильных хозяйствах.
В ближайшее время Президенту страны должно быть доложено о ходе реализации Государственной программы возрождения и развития села, в частности о создании и обустройстве агрогородков, а также по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции. Проблеме агрогородков, а также выполнению президентской программы по строительству пяти домиков в каждом хозяйстве будет уделено предстоящей осенью повышенное внимание, заявил белорусский лидер.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter