«Производственная кооперация — одно из приоритетных направлений сотрудничества»

Губернатор Смоленщины Сергей Антуфьев — о выгодах ТС

Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана стал реальностью. Какой импульс для экономики трех стран, субъектов хозяйствования придало образование единой таможенной территории? На этот вопрос «Р» попросила ответить руководителей ряда российских и казахстанских регионов. Их ответы мы намерены публиковать в «Р» под рубрикой «Таможенный союз: взаимодействие регионов». Сегодня своим видением делится губернатор одного из ближайших к нам российских регионов — Смоленщины Сергей АНТУФЬЕВ (на снимке).

— Сергей Владимирович, Смоленская область имеет протяженную, более 400 километров, границу с Беларусью. В последние годы значительно активизировались торгово-экономические отношения. Товарооборот за 2010 год вырос более чем в полтора раза и составил 952 миллиона долларов. Это пятое место в торговле Республики Беларусь с регионами Российской Федерации. Какие новые формы сотрудничества сегодня целесообразно развивать, учитывая фактор Таможенного союза и формирования ЕЭП?

— У нас в области работает немало совместных предприятий с участием белорусского капитала, плодотворно сотрудничают аграрии, тесное взаимодействие также в сфере образования, физической культуры и спорта. А в июле 2010 года в Смоленской области было открыто отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, которое будет способствовать успешному и динамичному развитию торгово-экономических и иных сфер деятельности, ориентировать российский и белорусский бизнес на наиболее эффективные направления развития взаимовыгодного сотрудничества.

Новый импульс сотрудничеству придал визит белорусской делегации во главе с министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь И.И. Щербо на Смоленщину в марте 2011 года. Мы обсудили совместные проекты в различных сферах, рассмотрели возможности организации поставки комплектующих для белорусских предприятий, договорились о сотрудничестве в транспортной и дорожно-строительной отраслях, разработке совместных туристических маршрутов.

Также обсудили вопросы взаимодействия в сфере энергосбережения, развития придорожного сервиса трассы Москва—Минск, возрождения судоходства по Днепру. Участники встречи посетили белорусское предприятие ОАО «Смолспецтех» в Смоленске — наглядный пример успешной работы совместного промышленного производства.

Был принят ряд важных решений. В частности, договорились развивать сотрудничество в строительстве, проведении энергетических обследований и оформлении энергетических паспортов потребителей энергетических ресурсов. Проработали вопрос создания совместного российско-белорусского сельскохозяйственного предприятия у нас в Ярцевском районе, проведения в Смоленске выставки сельскохозяйственной техники, производимой в Республике Беларусь. Договорились о поддержке проекта по созданию техники с электромеханической трансмиссией и сборочного производства тракторов МТЗ-3023 на базе ОАО «Сафоновский электромашино-строительный завод».

Рассмотрена и возможность поставки белорусской стороной материально-технических ресурсов (семян, калийных удобрений) для проведения в Смоленской области весенне-полевых работ, а также привлечения отрядов сельскохозяйственной техники в период проведения сезонных полевых работ. Это направление мы хотели бы развивать и дальше. Ведь в Беларуси накоплен большой опыт строительства агрогородков, в которых создаются комфортные условия проживания для жителей сельской местности, строятся современные сельскохозяйственные комплексы. Так что белорусская программа по развитию сельских территорий может быть интересна как для Смоленской области, так и для других регионов Российской Федерации. Мы хотели бы обсудить с белорусской стороной возможность создания агропромышленных комплексов в рамках Союзного государства на основе передовых технологий и новых методов управления, что будет способствовать развитию сельского хозяйства на Смоленщине, созданию новых рабочих мест, а также повышению привлекательности труда на селе. Нам интересен опыт белорусских дорожников, которые освоили новые технологии строительства и ремонта дорожных покрытий. Логично было бы использовать имеющийся белорусский опыт в стройиндустрии, а также продолжить работу по созданию в этой сфере совместных предприятий и производств.

В ближайшем будущем планируется подписание нового соглашения между администрацией Смоленской области и Минским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и плана мероприятий по его реализации. Также намечено подписание планов мероприятий к уже действующим соглашениям с Витебской и Могилевской областями. И, конечно, будет продолжена добрая традиция проведения в Смоленске российско-белорусских выставок-ярмарок, спортивных мероприятий, обмена творческими коллективами.

— Сергей Владимирович, какие совместные региональные программы должны сегодня прорабатываться в приоритетном порядке?

— Укрепление сотрудничества российских регионов с Республикой Беларусь должно происходить на фундаменте уже сложившихся связей, имеющегося опыта и отработанных форм. Безусловно, необходимо и дальше развивать промышленную кооперацию, создавать совместные предприятия в различных отраслях, реализовывать проекты, расширять и углублять сотрудничество в аграрной и других сферах, наращивать взаимную торговлю. Но, повторюсь, производственная кооперация — одно из приоритетных направлений сотрудничества. Поэтому планируем создавать новые и расширять уже существующие на территории Смоленской области предприятия с участием белорусских инвесторов. А примеров успешных совместных проектов можно привести немало.

В частности, ЗАО «Атлант» и ОАО «Айсберг» создали совместное предприятие: сборочное производство холодильников «Атлант-СМ» в смоленском ОАО «Айсберг». В 2009 году здесь было собрано 88 тысяч холодильников, а за 2010 год — свыше 156 тысяч. В 2011 году запланирован выпуск около 200 тысяч холодильников. Эффективно работает и такой проект, как производство тракторов в ОАО «Смолспецтех», созданном при участии администрации Смоленской области. РУП ПО «Минский тракторный завод» поставляет на предприятие тракторные комплекты, из которых в Смоленске собирают трактора «Беларус». В 2009 году объем производства составил 69 тракторов, за 2010 год из сборочного цеха вышло 1349 тракторов марки МТЗ-82 СМ, а в 2011 году предусматривается выпуск уже трех тысяч. Сафоновский электромашиностроительный завод, входящий в состав холдинга «Русэлпром», успешно сотрудничает с ОАО «БелАЗ». На нескольких моделях белорусских самосвалов устанавливают электродвигатели, произведенные в Сафонове. Сафоновский завод совместно с белорусской стороной организовал еще один интересный проект — производство инновационного трактора с электромеханической коробкой передач. На Минском тракторном заводе уже собирают и проводят производственные испытания тракторов модели «Беларус-3023». В совместных планах машиностроительных предприятий Беларуси и России — выпуск данной модели трактора в Смоленской области.

— Какие перспективы вы видите в развитии трехстороннего сотрудничества белорусской, казахской и российской сторон?

— Строительство Союзного государства России и Беларуси находит полную поддержку со стороны региональных властей. С учетом формирования Единого экономического пространства сотрудничество Смоленской области с Республикой Беларусь приобретает особый статус. В Смоленске при активном и плодотворном участии белорусской стороны регулярно проходят выставки-ярмарки «Весенний калейдоскоп», «Праздник детства», «Товары и услуги малого и среднего бизнеса Смоленска», «Республика Беларусь — ваш партнер» и другие, с каждым годом растет число белорусских участников. В рамках этих мероприятий проводятся семинары, презентации, бизнес-встречи, заседания круглых столов, которые способствуют налаживанию деловых контактов для ведения бизнеса и расширения рынка сбыта, укреплению и развитию наших связей, заключению договоров и контрактов, созданию совместных предприятий. В свою очередь смоленские предприятия и организации участвуют в аналогичных мероприятиях, проводимых в Республике Беларусь.

Администрация Смоленской области всесторонне содействует расширению имеющихся контактов между субъектами хозяйствования и установлению новых взаимовыгодных связей как с Беларусью, так и с Казахстаном. По итогам 2010 года Казахстан занимал 13-е место среди 81 страны, с которыми Смоленская область осуществляла в 2010 году торгово-экономическое сотрудничество. При этом он занимает десятое место среди наших экспортеров. Для организации регионального взаимодействия в рамках формируемого Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана целесообразно использовать в полной мере имеющийся у регионов опыт взаимодействия с Республикой Беларусь. Необходимо развивать производственно-промышленную кооперацию между Россией, Беларусью и Казахстаном, что будет способствовать активизации торговых отношений. На данном этапе нам представляется целесообразным продолжить работу по формированию договорно-правовой базы сотрудничества на двусторонней основе. Вместе с тем мы планируем в ближайшее время проработать вопросы с белорусской стороной о трехстороннем сотрудничестве с Казахстаном. Смоленская область и в дальнейшем нацелена на укрепление отношений, а также установление контактов и организацию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с регионами Беларуси и Казахстана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter