Произведения белорусской литературы в Международный день родного языка прозвучали со сцены Купаловского театра

Произведения белорусской литературы в Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, прозвучали со сцены Купаловского театра. Именно здесь, в месте, где белорусский звучит постоянно и гармонично, Белорусский союз женщин решил провести акцию под названием «Мелодыка маёй душы». Председатель БСЖ, директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская отметила: 

–  Сегодня день родного языка отмечается во всем мире. Наш язык особенный: ЮНЕСКО признало его вторым по звучанию, по «мiлагучнасцi». Хотя, мне кажется, он первый: где еще вы найдете такие нежные слова, как «калi ласка», например? Поэтому по инициативе БСЖ второй год подряд мы встречаемся в Купаловском театре, чтобы услышать из уст самых неожиданных чтецов произведения белорусских классиков. Таким образом мы хотим популяризировать наш родной язык, показать, что наша мова жива. 

По мнению Ольги Шпилевской, пока жив родной язык, жива и нация. 

– Уверена, что наш язык никогда не будет утерян. И сегодняшним мероприятием мы хотим подчеркнуть его значимость, значимость традиций, подчеркнуть, что мы его помним и любим, знаем. Знаем классиков, читаем их на белорусском языке. И сегодня еще один повод встретиться в теплой семейной атмосфере известным и обычным белорусам и поделиться отрывками из своих любимых произведений, – акцентировала Ольга Шпилевская. 

В числе тех, кто зачитал со сцены проникновенные строчки, – заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий. Он продекламировал «Ноч. Халодная зямлянка…» Глебкi.


– Ёсць верш, якi яшчэ са школы мяне захапіў, таму я вырашыў сёння ўзгадаць свае школьныя гады, – пояснил Игорь Луцкий.

Среди других причин, обусловивших выбор, знаковая для страны дата – 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

–  З сабой узяў зборнік «100 вершаў» выдавецтва «Мастацкая літаратура», які выйшаў у 2019 годзе. Ён прысвечаны 75-годдзю вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў. І я вырашыў, што сёлета, калі мы адзначаем 80-годдзе вызвалення краiны, будзе правільным пачытаць са сцэны Купалаўскага тэатра верш з гэтага зборніка.

Среди выступавших был также Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин. В беседе с журналистами он поделился своим мнением на тему значимости родного языка в жизни народа:


– Язык – одна из составляющих, связующих человека с прошлым, с духовным наследием своего народа, и это многое определяет. Как дерево крепко своими корнями, так и человек – связью с предыдущими поколениями. Язык, культура, духовность – основные параметры, которые характеризуют народ. Если народ теряет одну-две эти составляющие, он может раствориться среди прочих народов и стать Иваном, не знающим своего родства.

Со сцены митрополит прочитал «Кнiгу» Максима Богдановича – стихотворение о знакомстве с Псалтырем, чтобы обратить внимание на важность чтения вдохновляющей и помогающей духовной литературы.

В мероприятии приняли участие и другие выступающие. В их числе представители министерств, медийные персоны, а также знатоки и любители белорусского языка, из уст которых родной язык лился красивой песней. В новой подаче звучали Богданович, Глебка, Крапива, Янищиц и др. Выступления чтецов перемежались выступлениями артистов и творческими номерами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter