Происшествия

"Бумер" не помог В Германии задержана белорусско-литовская банда, подозреваемая в совершении 16 разбойных нападений на сберкассы и рынки в Крефельде, Эссене, Бохуме, Оберхаузене, Гельзенкирхене, Ботропе и Дюссельдорфе.
"Бумер" не помог

В Германии задержана белорусско-литовская банда, подозреваемая в совершении 16 разбойных нападений на сберкассы и рынки в Крефельде, Эссене, Бохуме, Оберхаузене, Гельзенкирхене, Ботропе и Дюссельдорфе. По предварительной информации, распространенной полицией Эссена, за 6 месяцев преступники успели "нагреться" на 170.000 евро. При этом все нападения происходили чуть ли не по сценарию нашумевшего российского кинобоевика, главная роль в котором отводилась красавице BMW 5-й серии.

Чертова дюжина молодчиков в возрасте 17 - 25 лет работала очень слаженно. Накануне преступления практически всегда они угоняли автомобиль одной и той же марки, совершали грабеж и благополучно скрывались с места происшествия. А потом бросали угнанную машину.

Полиция буквально сбилась с ног, разыскивая злоумышленников. Но, как это ни банально, ключиком к разгадке этого дела стала как раз страсть разбойников к BMW. Когда в полицию поступило очередное заявление об угоне машины этой марки, стало ясно, что следует ожидать нового нападения. И действительно, 25 августа прошлого года полицейским удалось задержать одного из членов банды. Правда, даже после этого оставшиеся на свободе преступники совершили еще 4 ограбления. Сейчас почти все они задержаны, за исключением четверых, которые находятся в международном розыске. Полиция Эссена сообщает, что 11 участников банды, в том числе и ее главарь, - белорусы.

В Национальном центральном бюро Интерпола в нашей стране подтвердили информацию о том, что к ним поступали запросы из Германии о помощи в установлении личностей задержанных. Никакие другие подробности по этому делу в интересах следствия пока не разглашаются.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

"Дружба" дала трещину

Во вторник в начале седьмого вечера в Толочинском районе на участке Унеча - Полоцк дал трещину нефтепровод "Дружба". В итоге вблизи деревни Ромашково на территории местного сельхозпредприятия разлилось 8 тонн нефти. Трещина в трубопроводе образовалась на месте сварки труб. Случилось это из-за того, что кое-где осел грунт. Работники аварийно-восстановительных служб оперативно перекрыли трубопровод и заварили трещину, а спасатели до вчерашнего вечера снимали и вывозили пропитанный топливом верхний слой почвы.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter