Происшествия

Напряжение металла Трагедией обернулась для мальчишек игра около трансформаторной подстанции на минском проспекте Газеты "Правда".
Напряжение металла

Трагедией обернулась для мальчишек игра около трансформаторной подстанции на минском проспекте Газеты "Правда". Мужчина, назвавшийся прохожим, позвонил в "скорую" и сообщил, что возле дома N 8 по проспекту лежит мальчик. Прохожий предположил, что парня ударило током. Прибывшие на место медики констатировали смерть, но типичных следов от удара током на теле не было. Что стало причиной гибели, станет известно только после проведения судмедэкспертизы.

Пока же можно предположить, что трое ребят играли недалеко от трансформаторной будки, принадлежащей УП "Минскводоканал", а затем решили обрезать провода из цветного металла. Каким-то образом они умудрились открыть дверь подстанции, и одного из них ударило током. Второй тем не менее зашел внутрь и, похоже, тут же погиб. Выносил его третий приятель. Возле тела врачи видели ребят, но они, испугавшись, убежали.

Кстати

Подобные случаи были и на других минских трансформаторных подстанциях, которые эксплуатирует предприятие "Минские кабельные электрические сети". В прошлом году также погибли два человека. В основном людей прельщает цветной металл. При этом они то ли забывают, то ли не знают, что в подстанциях огромное напряжение, - здесь 10.000 вольт преобразуются в 380. А ведь для человека смертельными могут стать и 36 вольт! Именно поэтому на всех трансформаторных будках и станциях большими буквами написано: "Осторожно, напряжение!"



Жаркий праздник

В выходные, пока народ повсеместно отмечал праздник, спасатели вовсю трудились: за три дня ликвидировано 82 пожара! В огне погибли 19 человек...

Поздравлять женщин, а соответственно и пить за их здоровье мужчины начали заранее, еще в пятницу. Отмечали сей праздник и престарелые супруги - жители деревни Судиловичи Березовского района. Сосед, который за ними присматривал, поскольку оба - инвалиды, сходил за бутылкой. Вместе выпили, вместе заснули. Молодому человеку, судя по всему, захотелось покурить, что он и сделал. Но забыл затушить сигарету... Пожар заметили лишь утром. Когда прибыли пожарные, дом полыхал, тут же обрушилась крыша. Под обломками нашли 3 трупа...

Примерно по тому же сценарию развивались события и в деревне Семенец Полоцкого района. 8 Марта праздновалось сугубо в мужской компании. Двое приятелей собрались посидеть за бутылочкой вина, потом прилегли, но на беду один из них закурил. Дым заметил проезжающий мимо дачник, но спасти мужчин не смогли.

В Смолевичах трехлетний Артем решил позабавиться с дедушкиной зажигалкой. Днем, когда все заснули, мальчик поджег шкаф с одеждой. Увидев дым, малыш испугался и стал кричать. Мама, бабушка и дедушка проснулись, выпрыгнули из горящего дома и вынесли ребенка. Прабабушку, которая почти не двигалась, спасти не удалось...

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter