Происшествия

Красное на белом Страшное несчастье произошло в Минске - снегоочиститель раздавил женщину, при этом несчастная была так обезображена, что до сих пор следственные органы не могут установить личность погибшей.
Красное на белом

Страшное несчастье произошло в Минске - снегоочиститель раздавил женщину, при этом несчастная была так обезображена, что до сих пор следственные органы не могут установить личность погибшей.

Как и положено по правилам дорожного движения, на проспекте Рокоссовского в Минске женщина начала переходить дорогу на зеленый свет светофора. Но ее не пропустил молодой водитель.

Зацепив женщину снегоочистителем, тяжелый "Урал" протянул ее за собой еще 5 метров. Тело осталось лежать на дороге, а водитель поехал дальше - до следующего перекрестка. Остановил его шофер, ехавший за ним и ставший невольным свидетелем случившегося. Он же сообщил о ДТП в милицию. Женщина, изуродованная мощными шнеками снегоочистителя, скончалась на месте...

Расследование обстоятельств этой смерти еще не закончено. Уголовное дело возбуждено. Я не знаю, чем оно закончится и кто и в чем будет признан виновным. Знаю только то, что слишком уж часто пешеходы на улицах Минска чувствуют себя неуютно - кажется порой, что мы, горожане, стали главным препятствием для снегоуборочной техники. Это нам сигналят над самым ухом. Это нас гоняют по тротуарам, как зайцев. Это мы должны выпрыгивать из-под скребков и ковшей, если успеем... Если успеем?

Вчера связаться с руководством УП "Ремавтодор", работник которого не заметил пешехода, мне так и не удалось...

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Ностальжи

Немалый переполох вызвал в Венеции наш соотечественник - моряк Виктор Соболев. В воскресенье вечером, находясь в крайней степени алкогольного опьянения, он угнал от причала быстроходный рейсовый паром (трамвайчик) и вышел на нем в Венецианскую лагуну, направившись в сторону нефтехимического предприятия. Это вынудило местные власти объявить антитеррористическую тревогу. После полуторачасового преследования судно угонщика было заблокировано и взято на абордаж венецианскими стражами порядка.

36-летний нелегальный иммигрант объяснил свой поступок ностальгией по морю. Теперь ему грозит длительное тюремное заключение по целому ряду статей итальянского уголовного кодекса.

Посольство Беларуси в Италии знает об инциденте. В процессе разбирательств консульская служба проследит за тем, чтобы права гражданина нашей страны, нарушившего закон, были полностью соблюдены, пояснили мне в пресс-службе МИДа.

Владимир СТАТКЕВИЧ, "СБ".

Проклятое место

Жители деревни Красный Берег добираются нынче в Чечерск по льду: путь по замерзшей реке в три раза короче, чем по асфальтированной трассе. Именно поэтому в воскресенье этой дорогой на своем личном тракторе Т-25 в деревню отправился 27-летний житель райцентра. До Красного Берега он добрался без приключений, а на обратном пути в город провалился под лед.

В кабине вместе с ним находился подросток. Когда трактор стал уходить под лед, мальчишка успел выскочить. Пытался через окно выбраться и водитель, но, застряв в окне кабины, захлебнулся. Труп погибшего спасатели доставали с глубины в 3,5 метра.

Заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андриан Романцов припомнил, что в прошлом году на том же месте реки этого мужчину уже спасали. Тогда он ушел под лед, будучи за баранкой ГАЗ-53. Выводов из прошлогоднего ЧП, надо полагать, не сделал...

"Эта марка трактора считается легкой, где-то полторы тонны весом. Видимо, полагал, что проскочит. Ведь у берега толщина льда почти 40 сантиметров. Но трактор попал на полынью. Там, где он провалился (а это около 50 метров от берега), очень сильное течение", - рассказал Андриан Романцов.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".

Плохой способ знакомства

Выйдя воскресным утром из дома, 82-летняя жительница деревни Заостровечье Клецкого района и не подозревала, что ее ожидает. На улице к ней подбежала незнакомая женщина, приставила к шее нож и потребовала 10 тысяч рублей. Шокированная старушка с трудом объяснила разбойнице, что денег с собой не носит. В ответ та, по-прежнему угрожая пенсионерке ножом, завела ее назад в дом. Пожилая женщина была вынуждена отдать налетчице 15 тысяч рублей.

Теперь ведутся поиски нападавшей.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter