Шевцов раскрыл глубинные противоречия Дикого Запада и Белого дома

Происходящее в Техасе — лишь вершина айсберга

Пока внимание многих СМИ было приковано к выходкам украинцев в Европе и нагнетанию страха перед палестинскими беженцами, в «оплоте демократии» разгорался настоящий миграционный кризис, который достиг своего пика в конце прошлой недели. Рост потока нелегалов по коридору на границе с Мексикой стал причиной конфликта между штатом Техас и федеральными властями. На фоне беспрецедентных трат на войну в Украине и на Ближнем Востоке Байден все больше и больше смягчал миграционное законодательство. Теперь же американцы требуют от него защищать национальные интересы, иначе конфликт может перерасти в гражданскую войну. Обо всех тонкостях сложившейся ситуации в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог Юрий Шевцов:


— В один момент президент США выдвинул штату Техас 24‑часовой ультиматум: вернуть федеральных пограничников на границу с Мексикой. В ответ Техас поддержали более 20 других штатов. Драматическая ситуация складывается для Америки еще и потому, что противостояние стало системным. Это уже не какие‑нибудь демонстранты, которые берут Капитолий, как это было во время прошлых президентских выборов, нет, здесь речь идет о том, что вооруженные структуры могут вступить в противостояние друг с другом.

По словам политолога, подобную по накалу ситуацию Америка переживала только во время Гражданской войны. Юрий Шевцов отметил, что миграционный вопрос существенен в американском обществе.  
Так, по данным американского новостного агентства CNN, за декабрь 2023 года южную границу США со стороны Мексики пересекли 225 тысяч человек, и это только один участок границы. Некоторые СМИ оглашают цифру 300 тысяч мигрантов в месяц. Для сравнения: на пике миграционного кризиса 2015 года количество беженцев, которые стремились попасть в Европу, составило примерно 185 тысяч в месяц.
— Причем если раньше в Америку ехали только латиноамериканцы, то теперь около половины приезжих — это китайцы, индусы, русские и те же украинцы, — рассказал Юрий Шевцов. — За год набегает большая цифра.

По мнению политолога, нужно учитывать и то, что в Техасе у власти находятся консервативные силы, а либерально‑ориентированные силы сконцентрированы на побережьях, например, в Калифорнии. Известно, что либералы культивируют в своих штатах абсолютно другой тип общества, и как одну из своих опор они используют многонациональное население крупных мегаполисов.

— Поэтому в Калифорнии вопрос с мигрантами не ставится так же жестко, как в Техасе, — пояснил Юрий Шевцов. — Это касается не только границы с Мексикой, эта проблема пронизывает все американское общество, которое не является монолитным.  
Как правило, крупные города противостоят консервативным регионам центральной части США. Например, в вопросах ЛГБТ — для нас проблема почти неизвестная, а для них достаточно острая. В вопросе отношения к традиционным ценностям. Поэтому то, что мы видим в Техасе, — это только вершина айсберга.
demeshko@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter