Несмотря на всякую “реформу” в РУП и ЖРЭО мастера продолжают посещать квартиры только с 9 до 18

Прогульщики поневоле

В прошлом месяце в течение нескольких дней пришлось отсутствовать на рабочем месте по 3—4 часа. Хорошо, что начальство сговорчивое, иначе было бы несдобровать. А все дело в том, что, несмотря на многочисленные публикации в СМИ, посвященные этой проблеме, несмотря на всякую “оптимизацию”, “дебюрократизацию” и “реформу” в наших РУП и ЖРЭО, мастера продолжают посещать наши квартиры только с 9 до 18. В лучшем случае до 19.


Все началось с замены оптико-волоконного кабеля в нашем доме, хотя никто никакой нужды в этом не видел, лично меня и прошлый устраивал. Качество телефонной связи и интернета было отличным, к чему нужно развивать эту кипучую деятельность? Но в службе технической поддержки, засыпав меня сложными терминами, объяснили, что от моего желания или, точнее, нежелания ничего не зависит. И либо я впускаю в квартиру мастера, либо стационарная телефонная связь исчезнет из моей квартиры. Пришлось согласиться. Но напрасно я думала, что о сроке прихода специалиста можно будет договориться с интервалом хотя бы в пару часов. Нет, мне упорно называли либо первую половину дня, либо вторую. И никого не интересовало, что мы с мужем — работающие люди, что дети у нас несовершеннолетние, а родители-пенсионеры не проживают вместе с нами.

Пережили этот этап. Но следом — новый. Теперь уже дело в подключении счетчиков воды. И снова специалист может приехать только в будние дни либо в первой, либо во второй половине дня. Причем помощь ушедшей на больничный подруги, готовой посидеть в моей квартире и подождать мастера, пришлось отклонить: в “Водоканале” вежливо объяснили, что заключать договор должен только владелец квартиры. Теперь уже мужу пришлось дежурить у входной двери с 15 до 18.

Но и это еще не все, как любят говорить в рекламе телемагазина. Кто не знает, расскажу: если вы хотите пригласить на дом специалиста по химчистке ковров, он тоже готов приехать к вам исключительно в рабочее время. То же самое — с пунктами приема цветных металлов и вторсырья. Там вам будут рады исключительно с 9 до 18.

Неужели нельзя организовать работу этих служб таким образом, чтобы не заставлять служащих нарушать трудовое законодательство? 

Анна Андросова, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter