Прогулка с Ланкастером

Сдувая пыль с истории

Снимок, который вы видите сегодня, сделан в 1955 году. Тогда Ален Делон воевал в Индокитае, Клаудия Кардинале была изнасилована в Тунисе (позже она родит ребенка, которого представит публике как младшего брата), а Берт Ланкастер забросил карьеру акробата в цирке и начал сниматься в Голливуде. Никто из этих кинозвезд ни разу не был в Минске, а потому ни подтвердить, ни опровергнуть самих себя не смогут. А жаль — «чтобы все осталось по–прежнему, все должно измениться».


Этот девиз древнего рода князей Салина является своеобразным лейтмотивом знаменитого фильма «Леопард». В 1963 году он принес режиссеру Лукино Висконти «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и заодно прославил сыгравших в нем Ланкастера, Кардинале и Делона. Висконти снял свою эпопею по мотивам единственного романа, вышедшего из–под пера князя Джузеппе Томази Ди Лампедуза. Собственно, это он, а не Ланкастер, играющий главного героя — уходящего в историю аристократа, утверждает, что «чтобы все осталось по–прежнему, все должно измениться».


И еще раз. Снимок, который вы видите сегодня, сделан 57 лет назад. Он иллюстрирует материал «Улица Ленина», опубликованный в «СБ» 25 января 1955 года. Читаешь его, смотришь на фото и думаешь, неужели действительно, «чтобы все осталось по–прежнему, все должно измениться»?


Я беру в руки ксерокопию статьи и отправляюсь на прогулку по старой доброй улице Ленина. Несмотря на пронесшиеся над страной исторические бури, она сохранила свое название с 1945–го, и в этом наверняка тоже есть особый смысл.


«Еще свежи в памяти минчан слова, начертанные твердой рукой строителей на обгорелых, закопченных стенах полуразвалившихся коробок домов: «Из пепла и руин восстановим тебя, родной Минск!» Пророческие слова сбылись. Во много раз лучше и краше стала столица республики. Одной из красивейших улиц Минска становится улица, носящая имя великого Ленина. Она начинается от реки Свислочь и идет вверх. Здесь по левой стороне ее раскинулись корпуса 3–й клинической больницы. На углу с улицей Кирова стоят красивые здания Управления Белорусской железной дороги и Белпромпроекта. На левой стороне идет строительство здания картинной галереи. Далее по обеим сторонам улицы высятся многоэтажные жилые дома».


Первая остановка. Картинная галерея ныне именуется художественным музеем. Построенный по проекту архитектора Бакланова он открыл свои двери в 1957–м. Фронтон здания все так же увенчан статуей женщины с венком, «символизирующей расцвет изобразительного искусства Беларуси». Напротив музея — управление БелЖД. Все так же, как было когда–то. Разве что в доме рядом с музеем раньше сидели проектировщики, а теперь там находится администрация самого музея.


«Начиная от улицы Карла Маркса, по улице Ленина пролег широкий бульвар, обрамленный чугунной решеткой художественного литья. Здесь улицу украшают шестиэтажные жилые дома, отделанные светло–серой штукатуркой и художественной лепкой. На противоположной стороне находятся здания Коммунального и Государственного банков, а между ними стоит жилой дом Белпромсовета, в первом этаже которого будет открыто большое ателье мод».


Немногие минчане знают, что построенные после войны шестиэтажные дома на улице Ленина на самом деле имеют семь этажей. С развалом СССР на чердаках появились творческие мастерские художников, которые позже по велению времени превратились в офисы различных ОО и ООО. И, знаете ли, многие из этих фирм процветают там до сих пор.


«От проспекта имени Сталина до площади Свободы по обеим сторонам улицы воздвигаются многоэтажные жилые дома. Дом по правой стороне почти уже закончен, теперь ведутся отделочные работы. В двух–трех–четырехкомнатных квартирах уже настланы паркетные полы. Здесь будут жить работники министерств торговли, финансов, промышленных и продовольственных товаров и ряда других министерств и ведомств».


До Великой Отечественной улица Ленина была Ленинской и, кстати, единственной в городе, которая освещалась двумя рядами электролампочек. Однако из множества домов, в которых находились банки и магазины, кинотеатры и биржи, редакции газет и телеграф, после войны уцелело всего четыре — два больничных корпуса и два жилых здания, зажатых между улицами Маркса и Ульяновской. Особый интерес для исследователей представляет бывший первый Дом Советов — так назывался дом, окна которого смотрели на бульвар улицы Ленина. Не знаем точно, как там обстояло дело с работниками министерств на паркетных полах, а в этом точно жила многочисленная советская элита. Факт не подлежит дополнительному обсуждению хотя бы потому, что на фасаде дома уместилось сразу несколько мемориальных досок — пламенному революционеру Дзержинскому, историку Никольскому, академику Мацепуро, партийным деятелям Червякову, Пономаренко, Мазурову, поэтам Бровке и Т.Гартному. До чего же разные у них судьбы?!


«Проект комплексной застройки улицы Ленина создавался коллективом архитектурной мастерской Белгоспроекта под руководством Г.Заборского. Архитекторы предусмотрели индустриальный метод строительства. Например, только применение сборных железобетонных фундаментов в жилых домах по улице Ленина на искусственном песчаном основании вместо свайного фундамента позволило удешевить строительство на 1 млн. рублей. Большую выгоду дает применение сборных железобетонных деталей. Особенно ценным является облицовка всего здания керамическими плитами. Она придает фасадам домов нарядный вид».


Конечно же, есть на улице Ленина мемориальная доска и в память ее архитектора Георгия Заборского. Ее можно найти правее канцелярских отделов ГУМа. Многие сегодня говорят, что он создал неповторимый архитектурный ансамбль нашей столицы, однако, конечно же, говоря о незабываемом облике улицы Ленина, нет–нет, да и вспоминают былую улицу Губернаторскую. Вот и сегодняшнюю прогулку мы заканчиваем там, где начинается улица Ленина и где когда–то начиналась Губернаторская. Любуясь отелем «Европа», мы вспоминаем, что гостиница с таким названием стояла в этом же месте еще до революции и что она была разрушена немецкой авиабомбой в первые дни Великой Отечественной войны.


«От площади Свободы улица Ленина протянется до парка «Победа». Ширина ее в этой части достигнет 72 — 110 метров. Улица будет застроена многоэтажными жилыми домами и административными зданиями. Здесь предполагается построить крытый рынок, несколько клубов, здания музея, планетария, школы профдвижения и др. Вся улица будет представлять собой как бы огромную тенистую аллею, ведущую к месту отдыха минчан — парку «Победа» и искусственному озеру».


Планы Георгия Заборского явно не нашли понимания у партийных руководителей. Спустя четверть века после описываемых событий Минск получил не тенистую аллею и даже не Парковую магистраль, а широкий проспект, который сперва был назван именем Машерова, а теперь Победителей. Искусственное озеро давно стало именоваться Комсомольским, парк Победы недавно существенно обновили и теперь в нем все–таки ведется строительство музея — музея истории Великой Отечественной войны.


Одним из последних фильмов, в которых примет участие Берт Ланкастер, станет киноэпопея Романа Кармена «Великая Отечественная». Более 20 часов звезда Голливуда будет раскрывать иностранным зрителям всю правду о том, что произошло тогда на Восточном фронте, какие тяготы и лишения перенес наш народ для того, чтобы победить. Для того, чтобы все изменить и при этом все оставить по–прежнему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter