Прогулка по виртуальным кабинетам

Не за горами час, когда доктора будут консультировать пациентов в режиме реального времени через веб-камерыКак совладать с неприятностями на работе, преодолеть “застой” в семейной жизни, справиться с фобиями, вылечиться от болезней, починить забарахливший компьютер, отстоять свои трудовые права и даже где встретить мужчину (женщину) своей мечты готовы подсказать психологи, юристы, программисты, врачи на многочисленных онлайн-консультациях. Современному человеку необязательно ехать за тридевять земель и коротать долгие часы в очереди, чтобы попасть на прием к нужному специалисту. Несколько кликов мышкой — и ответ на волнующий вопрос у тебя в кармане, вернее, на экране. Особенно популярны нынче медицинские интернет-консультации.

Первые медицинские сайты появились в Рунете в 1997—1998 годах. Информационными центрами медицинских страниц-пионеров стали форумы, на которых люди обсуждали болезни и лекарства, непрофессионализм одних врачей и мастерство других. Постепенно Интернетом заинтересовались и доктора. Стали появляться персональные странички практикующих врачей, а со временем и представительства крупных медицинских центров. Еще каких-то пару лет назад (а кажется, уже в глубокой древности) “онлайн-приемы” белорусские врачи не устраивали. Прогресс наблюдался лишь на зарубежных просторах сети. Продвинутые граждане Беларуси получали ответы на животрепещущие медицинские вопросы, посещая заграничные сайты и порталы. Сейчас ситуация изменилась. Бесплатную информацию с каждым годом предлагает все больше белорусских медицинских учреждений. Особого комплимента в этом отношении заслуживает Витебский областной кожно-венерологический диспансер, специалисты которого уже давно стали с компьютером на ты и даже своих пациентов пристрастили к использованию возможностей чудо-техники. Идейным вдохновителем компьютеризации  диспансера стал главный врач — Виктор Спиридонов.
С помощью электронной почты можно не только записаться на прием к врачу кожвендиспансера в любое удобное время, но и получить консультацию. Каждый интернет-посетитель может оставить свой вопрос на сайте медучереждения и через некоторое время получить конкретные рекомендации. Более того, можно выслать фотографию поврежденного участка кожи, чтобы врач смог более точно диагностировать дерматологические или венерические заболевания. Поскольку вопросы, как правило, интимного плана, “прием” ведется анонимно.
— Жизнь преподнесла неприятный “сюрприз” — на курорте подцепила ИПП (инфекция, передающаяся половым путем. — Авт.). Очень стеснялась идти к врачу, поэтому сначала задала вопрос через онлайн-консультацию. Ответ пришел довольно быстро. Мне посоветовали сдать определенные анализы и обратиться к специалисту. Было приятно, что даже словом добрым поддержали, — делится пациентка Екатерина.
Поначалу онлайн-консультации создавались в помощь  сельским врачам, у которых были сомнения при постановке диагноза, а также для людей, которые живут в деревнях, маленьких райцентрах и не имеют возможности обратиться к компетентным специалистам. Теперь эти заочные консультации востребованы не только в Беларуси. К витебским медикам обращаются пациенты из России, Польши, Германии, Китая...
— Электронная почта про-сматривается ежедневно, — уверяет заведующая поликлиническим отделением Евгения Федорович. — Каждый день специалисты отвечают на онлайн-вопросы. Но поскольку точность диагноза интерактивной системы все-таки не сто-процентная, врач при виртуальной консультации всегда подчеркивает необходимость посетить соответствующего специалиста лично. Кстати, создание медико-информационной системы в Витебском областном кожвендиспасере было начато в 1998 году с оснащения компьютерной техникой оргметодкабинета. Здесь была освоена программа “Статистика”. Она предназначалась для автоматизированной регистрации, хранения, обработки информации по случаям заболевания сифилисом, гонореей, чесоткой, микроспорией на территории Витебской области. Программа позволяет в автоматическом режиме проводить анализ заболеваемости по любой форме заболевания, за любой период времени, по любой территориальной единице. С 2001 года в диспансере действует программа “Рабочее место врача-венеролога”, с помощью которой можно планировать и контролировать прохождение диспансеризации, регистрировать и вводить данные больных, находящихся на учете. Программа позволяет не только накапливать информацию, но и осуществлять контроль за прохождением диспансеризации, обследованием контактов, динамикой серологических реакций. Установлена арм-регистратура со следующими функциями: поиск больного по фамилии, номеру, ввод паспортных данных, формирование необходимых отчетов, учет выписки льготных рецептов. Компьютеризирована работа серологической, бактериологической лабораторий, создана модемная связь с диспансером, что позволяет оперативно передавать информацию. Имеющийся банк данных дает возможность прослеживать динамику лабораторных реакций в кратчайшие сроки.
В Витебском кожно-венерологическом диспансере необходимые компьютерные программы установлены во всех кабинетах врачей-венерологов и дерматологов. Все компьютеры связаны сетью. У каждого пациента есть своя электронная карточка, где записаны все “характеристики”. Врач открывает “досье” больного и видит, какие кабинеты он посещал, какие анализы сдавал. Результаты анализов пациентов передаются по локальной сети. Все очень удобно и быстро, а также секретно. Когда в спецкабинете я попросила медсестру показать какую-нибудь электронную карточку пациента для наглядности, она отказалась.
— Что вы? Это же врачебная тайна! Мы не имеем права обнародовать такие данные. Только доктор может войти в картотеку под своим паролем. Больше никто, — сказала, как отрезала, медсестра Ирина Барановская.
В планах медучреждения организовывать онлайн-конференции с другими медицинскими центрами в режиме реального времени. В кожвендиспансере уже действует кабинет телемедицины, где есть веб-камера. Одна интернет-конференция уже прошла в Новолукомльской центральной районной больнице. Врачи, профессора консультировали пациента в Новолукомле, а за этим наблюдали специалисты в Витебске. Однако технически осуществлять подобное пока очень сложно: далеко не все  медицинские центры  имеют собственные веб-камеры. Хотя вполне реально, что через год-другой ситуация изменится.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter